Алкоголь это напиток для рабов.
Спарта была типичным олигархическим государством, где жили три социальные группы:-- свободные спартанцы, элита, воины-- торговцы, ремесленники, имели ограниченные гражданские права-- рабы, без гражданских прав и свободСвободные спартанцы вообще не употребляли вина, усердно спаивая своих рабов, которым вменялось в обязанность в принудительном порядке выпивать не менее четырех чашек вина в сутки. Именно поэтому любое многочисленное восстание рабов подавлялось небольшими силами спартанских войск. Позднее эллины разрешили взрослым мужчинам, имеющим внуков, употреблять разбавленное вино, но женщинам и мужчинам, у которых еще могут быть дети, это строго воспрещалось. Рабам же наоборот рекомендовалось употреблять алкоголь. Причем с раннего детства. Юношей, достигших зрелого возраста, усаживали з…