Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Журналист 365info записался воевать в Украине

Журналист 365info записался воевать в Украине
 
  • 08 сентября в 17:56
  • 21
  • 16392
  • 365 Info
 

В казахстанском сегменте социальной сети Facebook появилось объявление о приеме солдат в регулярную армию «Новороссии». Наш корреспондент позвонил по указанному номеру и получил шанс воевать на стороне ополченцев. Между тем, департамент Комитета национальной безопасности РК по Жамбылской области отказал в возбуждении уголовного дела против автора поста.

 

Хочешь воевать? Звони!

Пользователь Facebook Ермек Тайчибеков опубликовал у себя на странице следующее объявление:Журналист 365info записался воевать в Украине

«Запись в регулярную армию. Вот контакт892050974**. Встретят на территории РФ. Накормят. Грамотно заведут в Новороссию. Обучение. Питание. Проживание. Обмундирование. Хорошая заработная плата. Премиальные.»

Е.Тайчибеков пишет, что он имеет особую привилегию и лично знаком с лидером ополченцев.

«Этнически чистокровный казах из Казахстана имеет особую привилегию, сможет сам пожать руку Игорю Ивановичу и удостоиться высокой чести полчаса лично-очно глаза в глаза пообщаться со Стрелковым».

Берут только самых-самых

Наш корреспондент позвонил по указанному номеру, представившись частным лицом. Выяснилось, что в ряды армии народного ополчения принимают только тех, у кого есть звание и опыт участия в военных действиях. Кандидата попросили выслать на электронную почту документы, подтверждающие его звание и опыт. После этого обещали принять на службу.

Дословно:

- Меня зовут Дмитрий, я звоню из Алматы, из Казахстана, по поводу записи в армию народного ополчения…

Расскажите о себе.

- Что конкретно?

Сколько вам лет?

- Мне 48. Проходил срочную службу в ПВО, на иранской границе в Туркмении, 1984-1986. Водил ЗРК «Круг». Я старший механик-водитель 1 класса. Могу водить любую технику…

Боевой опыт есть?

- Наша часть считалась боевой, но конкретно участия в боевых действиях мы не принимали.

Мы берем тех, кто имеет боевой опыт или офицеров…

- Но я хорошо стреляю, занимался стрельбой. Стреляю практически из всех видов оружия.

А у вас есть документы, подтверждающие это?

- Конечно, я все могу предоставить.

Ну, тогда, давайте, посмотрим. Главное, чтобы были документы, что вы владеете определенными видами боевого оружия, и ваша результативность.

- Хорошо, я понял. То есть шансы у меня есть, да?

Да, есть, если вы хорошо стреляете. Просто нам нужны опытные люди…

- Но возрастного ценза как такового нет, да? Ведь у меня есть шансы реальные, если я подтвержу документами все это?

У вас какие-то награды за стрельбу имеются?

- Это все есть у меня и дипломы, и грамоты есть, и награды.

Хорошо.

- И благодарность даже есть от министра обороны Казахстана.

Прекрасно. Нам просто нужно такое подтверждение.

- Понятно. А как у вас с денежным довольствием?

Денежное довольствие? Ну какие-то суточные, чтобы вы могли сигареты купить. Кормим мы хорошо, форму и оружие получите на месте. Главное это ваши документы, чтобы мы вас приняли…

- Я понимаю. Все, понятно. Спасибо большое. До свидания.

Официальный взгляд

На официальный запрос Национального информационно-аналитического интернет-портала 365info в ДКНБ по Жамбылской области сообщили, что правоохранительные органы провели расследования в отношении публикации в Facebook. В действиях Тайчибекова не найден состав преступления, в возбуждении уголовного дела отказано. Якобы это объявление было размещено злоумышленниками, взломавшими страницу Тайчибекова.

«В период с 18 по 24 июля 2014 года электронные страницы Е.Тайчибекова подвергались массированным хакерским атакам, в результате чего они взламывались неизвестными ему пользователями. В это время на его страницах была размещена информация, к которой он не имеет никакого отношения, отсылались личные сообщения от его имени. С учетом изложенного, отношения к размещенному на его странице в Facebook поста о записи в регулярную армию на территории РФ он не имеет, какого-либо интереса в размещении именно данного поста он не имеет», – пишет следователь СУ ДКНБ РК по Жамбылской области М.Емелин в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следователь не обратил внимания на тот факт, что с 25 июля у Тайчибекова появился доступ на “взломанную” страницу и публикация не была удалена. Более того, он же еще добавил к объявлению 2 комментария.

Интересно самооправдание Тайчибекова, которое нам предоставил следователь Емелин: “В отношении Тайчибекова гражданами Казахстана регулярно распространяются всякого рода небылицы, вероятно, по причине зависти и ревности… По его словам, опубликованный пост на его странице является очередным элементом его дискредитации».

Эта провокационная запись на страничке у Тайчибекова – не первая. Он регулярно публикует здесь размышления о возрождении Российской империи. В частности, он ждет русскую экспансию казахских земель и всячески подчеркивает, что он за вхождение Казахстана, Украины и ряда других постсоветских стран в состав России. Но следователей КНБ никак не заинтересовали сепаратистские настроения Тайчибекова.

       


     
 
1
0
295

Еще по теме

Журналист 365info записался воевать в Украине - Yvision.kz