«Мой спорткар — это всё полностью казахстанское». Интервью редактора Yvision с Таиром Балбаевым
Редакция напоминает, что в октябре ожидается презентация нашего первого отечественного электромобиля, созданного Таиром Балбаевым. Было интересно позвонить нашему "казахстанскому Тесле" и побеседовать о его разработке. Рустам Ниязов: Расскажите об истории создания, в частности почему машина обрела именно такой внешний облик? Таир Балбаев: Дизайн машины сделан дизайнером из Венгрии. Он венгр, у меня на странице есть фотографии, где упомянут он, упомянут его приятель, который работает в 3D. Там история такая, что когда-то Tamás Jakus, очень известный дизайнер авто, отрисовал эту машину, венгры пообещали ему её произвести, но дальше обещаний ничего не пошло. И мы как-то пересеклись на форуме в интернете: я как раз искал дизайн, который хотел бы применить, у меня уже были намерения, твердая у…