Государство и эволюция
Прочитал спекулятивную работу Гайдара "Государство и эволюция". Было очень интересно, т.к. книга написана по горячим следам шоковой терапии, либерализации цен, восстания в Белом доме...Многие положения мне показались исключительно популистскими: это и отождествление в некотором роде коммунистического и азиатского способа производства, это и беспардонное обругивание всех основ коммунистической идеологии (которую я тоже считаю абсолютно нежизнеспособной, но все же чрезвычайно заманчивой в своем утопическом воплощении), и многое другое.Однако главный тезис, как мне кажется, абсолютно верен: отрицание особости России, отсутствие третьего пути развития. Сегодня это очень актуально: когда общество и государственные институты в унисон ненавидят Запад, чрезвычайно велик соблазн броситься в объяти…