Они больше казахи чем мы...
Недавно в одном из бизнес центров Караганды завел разговор с одним человеком, ему где то 50-55 лет. Кроме книг Абая, я нигде не читал и тем более не слышал настоящего казахского назидания. Разговор начался из за того что все в офисе пили колу а я пил кумыс. Увидев это он сразу же подошел и начал при всех говорить о пользе кумыса. И после 30 минут беседы я познал много забытого казахского. Он начал говорить о кумысе, о том что лошади самые чистоплотные животные. Оказывается лошади наших предков пили воду только из реки где вода чистая. Если взять воду и выпить то оставшуюся воду лошадь не будет пить. Благодаря свойствам лошадиного молока и пота лошади казахи становились отцами и в 100 лет. Особенно полезно кататься на лошади без амуниции. Но мне было очень интересно следующие. Мы все знаем…