Приступ милосердия
На днях я увидел в магазине молодую женщину, которая держала в руках маленького ребенка, год-полтора. Жалобный голос молодой матери просил прохожих помочь. Помочь деньгами. Нет работы, нет постоянного жилья. Нет денег. Не на что купить одежду, еду... Кто-то давал деньги, кто-то стыдливо опускал глаза и делал вид, что ничего не происходит. Я прошел мимо, пропустив мимо ушей ее просьбы. Почему? Я думал об этом пока шел домой... Почему я отвернулся и не помог ей, ведь она была бы рада любой сумме... Я понял, почему не помог ей. Я не верю ей. Я не верю, что ребенок, которого она держала в руках - ее ребенок. Ребенок молчал... Возможно он спал, в следствие алкогольного опьянения. Возможно он был мертв. Я не верю, что нет другого способа для нее хоть как-то выйти из положения. Где ее родственни…