Старшаки и травля в наших школах
Прочитал пост паблика @openqazaqstan "Круговая порука. Почему травля детей в казахстанской школе – правило, а не исключение" и вспомнил одну историю из своей детско-школьной жизни. Дисклеймер: Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны. Я вырос в алматинских микрах, где царили старшаковские понятия и уличные движения решали "кто ты есть по жизни". Я был обычным мальчиком, без каких-либо "движений" в голове, а наши родители старались обеспечивать нас в силу своих возможностей. Дело было в девяностые. Проучившись до одного из последних классов средней школы, я столкнулся лицом к лицу с этими гнилыми старшаковскими понятиями, когда они вымогали деньги, отбирали одежду/предметы, ставили на счетчик, избивали втроем одного или толпой двоих-троих, заставляли…