ЛЕВИАФАН. Ктулхо зохаваит всех!
Если в первом акте на стене висит ружье, то в третьем оно обязательно должно выстрелить. Если снимается арт-хаусный фильм о российской глубинке, то герои его, как пить дать, (простите за каламбур) пьют горькую, а власть по определению коррумпирована. Им просто не остается ничего другого, ибо это их эстетическая функция. Весь российский кинематограф (да и российская действительность) подтверждение этому незыблемому правилу. Именно отсюда растут уши (и киты) умопомрачительных северных ландшафтов "Левиафана". Сними его Звягинцев среди березок и колосящейся ржи, и и без того банальная история превратилась бы в клюкву вроде Особенностей национальной охоты. Режиссерская (или скорее продюссерская) находка в том, что вместо пейзажей средней полосы России, Звягинцев вводит в сюжет другого исконно…