Как я была наблюдателем на выборах
В двадцатых числах марта наш секретарь меня предупредила, что мы с коллегой оказались "достойны доверия быть наблюдателями" на избирательных участках и теперь внесены в этот почетный (ой ли?) список. На вопросы "А что делать-то надо?" и "Куда нам идти?" ответила, что нам позвонят и всё-всё объяснят. За неделю до выборов действительно позвонили и пригласили на учёбу в штаб. От слова "штаб" повеяло чем-то детским и задорным, вспомнились всякие "зарницы" и "казаки-разбойники". А на деле оказалось довольно скучное мероприятие в душном помещении, где нам зачитали список участков и кто-куда прикреплен. Плюс проинструктировали, что в день дежурства на выборах ни во что не вмешиваться, в конфликты не вступать, голосующим не помогать, смотреть-наблюдать-считать проголосовавших избирателей, а если…