О мировоззрении в психотерапии: вера или материализм?
Этот пост я планировал написать очень давно. Раздумывал, подбирал и анализировал аргументы за и против. Вся сложность в том, что здесь нет и не может быть однозначного ответа. Впрочем, как и во всем остальном в психологии. Какими должны быть взгляды психотерапевта на вопросы Бога, жизни после смерти, существования души и "тонких миров", и т.д.? Имеют ли они влияние на процесс терапии? Может ли психотерапевт обсуждать эти вопросы с клиентом и делиться с ним своим мнением? Здесь следует признать, что мне сложно отделить в данном случае профессиональную позицию от личной. Я сам являюсь строгим материалистом, скептиком, и, можно сказать, "воинствующим" атеистом. Я считаю, что субстратом человеческого сознания является деятельность высшей нервной системы, души нет и после смерти нас ждет лишь…