Так ли полезна ходьба, как утверждают? Ответ реабилитолога
Ко мне обращаются пациенты в возрасте, с проблемами в суставах. И многие из них с обидой спрашивают: «Всю жизнь не сидел(а) на месте. Ходили в походы, в горы. Выполнял(а) всю работу работу по дому. Да и сейчас, не смотря на всё, терплю боль и так же хожу много! Почему у меня теперь проблемы с…» Дальше проблема у каждого своя. Позвоночник, сердце, суставы... Чаще конечно позвоночник и суставы. Начинаю уточнять: какую-нибудь гимнастику делали? Зарядку по утрам? «От случая к случаю» - отвечают. И действительно. Я их прекрасно понимаю. Везде и всюду мы слышим - "движение это жизнь!" Возникает вопрос. Почему же человек, не лежавший всю жизнь на диване, получает такие несправедливые(!) для него «болячки»? Более того, основная рекомендация ВОЗ для сохранения здоровья - постоянная и систематическ…