Архипелаг Гулаг
Никак не могу прочитать Архипелаг Гулаг, на каждой странице останавливаюсь, пытаюсь осмыслить, анализирую с будущим поведением автора. Удивляет деятельность уже в наше время, неосторожные и грубые высказывания в адрес других народов, и это при том, что в художественной его литературе никоим образом эта мысль не проскальзывала. Наводит таки на мысль, что смогли автора заставить "наступить на горло своей песни".Уже не узнаем конечно, как это произошло. Еще думается о тех людях "голубых ленточках"как они прожили дальше жизнь, как спали, после всего, как могли оправдать себя? О таких зверствах даже в литературе о эсс не читала. Как им простилось все? Не могу найти в интернете информацию об этом, были ли они наказаны? Как потом жили? И зачем, зачем истребляли цвет нации? Интеллигенция, ученые,…