Лотерея Грин Кард: американская мечта с «подвохом»
Когда-то я училась в американской школе по программе обмена студентами. Со мной училась девочка Герда, которая вместе с родителями и двумя младшими сестренками переехала в Америку из Албании, выиграв лотерею Грин Кард. В семье из пяти человек только она одна хорошо владела английским языком, она и заполняла анкеты своих родителей для участия в программе. В итоге ее мама выиграла ПМЖ в Америке для всей семьи. Герда подрабатывала бэйбиситтером (няней) в моей семье, ее мама работала уборщицей в местном кафе, а папа – дворником. Однажды мы подвезли ее до дома. Я была в шоке, увидев ее дом - это был маленький трейлер в лесопарковой зоне с удобствами на улице… А в нем ютилось пять человек… На меня этот эпизод произвел неизгладимое впечатление: для чего переезжать в Америку и жить в таких бедных…