Как растет какао и что можно сделать в шоколатерии?
Побывать на шоколадной фабрике – мечта! Увидеть бы, как маленькие умпа-лумпы делают шоколадные трюфели нафабрике Вилли Вонка.Хотя это, конечно же, из раздела сказок. Чуть прикоснуться к мечте мне удалось в Доминикане. Я побывала на шоколадноймини-фабрике и увидела, как выглядит дерево какао и как собственно делают шоколад. Самое вкусное, что я когда-нибудь пробовала в этой жизни, этодоминиканский какао. Это совсем не то, что мы пьем в кофейнях или разводим из порошка дома. Теперь я понимаю, почему европейцы, впервые попробовав этот напиток, назвали его «напитком богов» . Странно, конечно, описывать вкус, поэтому просто рекомендую, попробовать. Если вы будете в Доминикане, не отказывайтесь от экскурсии на плантацию. Впрочем, ее просто так не предлагают, мы, как журналисты, выразили желание…