Казахи любят «сидеть» и «лежать»
Меня всегда интересовало, почему казахи часто совершают действия сидя или даже лежа. Это такой стиль, наверное, который передает общую расслабленность. Мен кiтапты оқып отырмын. Или жатырмын. Спрашиваю друзей, что за дела такие? Могу ли я сказать жатырмын, если я сижу? Говорят, могу. Могу ли я сказать отырмын, если я в этот момент лежу? Да, говорят, могу. Более того, говорят, можно даже лежать, пока идешь: Я иду - мен келе жатырмын. Объяснили, что эти слова используются, когда действие происходит сейчас. Эдакий Present Continuous по-казахски. Осталось выяснить, чем отличается "Мен кiтапты оқу отырмын" от "мен кiтап оқу отырмын" (почему нет окончания винительного падежа?) и "Мен кiтапты оқимын" (куда делось желание полежать или посидеть?). И если они отличаются по смысловым оттенкам, то ка…
ОФ "