Перейти к содержимому
JEXEN_NEWS

JexeNEWS

@JEXEN_NEWS

На сайте с 27 января 2019 г.

Актуальные новости без цензуры. https://t.me/JexeNews

рейтинг

250

постов

501

комменты

1

подписчиков

95

подписка

1

"Бесоба" повторяется?

Огромный 20-этажный дом на улице Волочаевская еще не достроен, но уже как считают жильцы может провалиться. Они не первый год страдают от этой стройки и боятся, что дом упадет на них. Весь прикол в том, что многоэтажку возвели на грунтовых водах речки Малая Букпа, которая протекает вдоль улицы, а никакого технадзора и даже разрешения на строительство у застройщика не было. Теперь ГАСК судится с застройщиком и требует снести строение, а жители частного сектора испытывают локальные землетрясения от стройки, и вычерпывают воду из своих погребов с соленьями. Согласно экспертизе, у шести железобетонных колонн и на диафрагмах жесткости монолита произошло снижение прочности на 20–60%. Значит, в каркасе 20-этажного дома есть слабые места. Суд признал, что 20-этажный дом строился с серьезными нару…

0
0
386

В Павлодаре одиноким старикам начали звонить мошенники

"В Павлодаре во время режима ЧП неизвестные стали названивать на домашние телефоны пенсионеров, и людей с особыми потребностями, и просить открыть двери для "плановой" проверки электропроводки", сообщает журналист Салауат Игликов.Они назначают время, и просят стариков никуда в этот момент не уходить. Бдительные жильцы высотки на окраине Второго Павлодара быстро заподозрили подвох, сохранили номер звонившего, и сообщили старшей по дому, а та - в полицию. Однако правоохранители пока никак не прокомментировали эту ситуациюМежду тем, пару недель назад к ним уже обращалась пожилая павлодарка у которой эти же мошенники вымонили 100 тыс.тенге, подсунув липовый договор о проверке электропроводки в ее квартире. В "Павлодарэнерго" сообщили, что никаких плановых проверок в период ЧП они не проводят,…

1
0
588

Главный санврач города Алматы сказала, что причины массового заражения врачей в самих врачах!

Напомним, что эта та санврач, которая прилетев из Германии вместе с зараженным, пошла не на карантин, а несколько дней ходила на работу и на совещания. Кроме того, прошла информация, что Молдагасимова,  по прилету из Европы на домашнем карантине выписала себе премию.

Вот, что пишет врач, кандидат медицинских наук Каиргали Конеев: "Недавно узнал в Egov что Молдагасимова Айзат вошла в состав комиссии по организации финансовой поддержки медицинских работников. Это представляет огромную опасность в прозрачности данного мероприятия. Молдагасимова дважды выписывала себе премии, не имея на это никакого права, так как на рабочем месте она отсутствовала с 26 февраля".

Какая-то непотополяемая женщина, учитывая, что за менее грубые ошибки простых людей давно бы уже уволили по статье @JexeNews

6
6
2764

Ценные кадры?

Из которых 40,6 млн тенге пойдут на стимулирование медработников, задействованных в проведении карантинных мер. Размеры надбавок по группам риска все знают. Понятно, что эти надбавки получают напрямую контактировавшие с зараженными. А как же врачи эпидемиологи в обычных поликлиниках, которые первые принимают людей и рискуют встретить потенциальных больных КВИ? Ведь именно от них зависит вся схема оповещения. (Вспомните дежурного на вышке Титаника) Или как же, те кто не может просто отсидеться: гинекологи, педиатры, узисты, люди на МРТ и просто принимающие хронических больных. Ведь, не смотря на средства защиты - маски, перчатки, потенциально они тоже под угрозой. Перечислять тех, кто вынужден работать и дальше оказывать медпомощь много, но суть одна - от них зависит наше здоровье.Вот напр…

0
0
280

Telegram-боты для получения 42 500 тенге для каждого региона

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев: "Мы решили распределить нагрузку и разбили на 18 ботов по регионам для вашего удобства. При этом вы можете выбрать любой и заполнить заявку. Напоминаю также, что подача заявок также доступна на egov.kz и 42500.enbek.kz. Прошу вас переходить только по ссылке, потому что недобросовестные граждане плодят фэйковые аккаунты, чтобы увеличить себе количество подписчиков на своих каналах”. 1 https://t.me/Help42500Bot2 https://t.me/JambylObl42500Bot3 https://t.me/Kostanai42500Bot4 https://t.me/Karagandy42500Bot5 https://t.me/Atyrau42500Bot6 https://t.me/Turkistan42500Bot7 https://t.me/Aqtobe42500Bot8 https://t.me/Pavlodar42500Bot9 https://t.me/Mangystau42500Bot10 https://t.me/ZKO42500Bot11 https://t.me/Qyzylor…

0
0
1007

В Жамбылской области ужесточаются условия карантина

Заболевшие помещены в инфекционный стационар  закрытого типа.

На территории Кордая с 6 апреля, объявляется  карантин с особыми условиями.

В Кордайском районе 3 инфицированных -  двое выявлены в карантинном стационаре, один  прибыл поездом "Костанай-Алматы".

В районе ведется работа по выявлению и изоляции всех контактных с ними лиц.

В связи с усилением мер карантина, на приграничных пунктах пропуска Кордайского района все граждане, въезжающие в Казахстан, помещаются в карантинный стационар.

@JexeNews

1
0
471

Первая смерть от коронавируса в Туркестанской области

Усилены ограничительные меры. Ограничивается выход граждан из домов, за исключением покупки продуктов, лекарств и выхода на работу.

Приостанавливаются межобластные, межрайонные, междугородные пассажирские перевозки.

Также не будут временно работать автовокзалы и автостанции.

Общественный транспорт будет курсировать с 06:00 до 20:00 часов. На территории области вводится масочный режим, носить их обязаны все граждане.

Время работы продуктовых магазинов и аптек также ограничено с 09:00 до 20:00 часов, продовольственных рынков с 10:00 до 17:00 часов.

@JexeNews

1
2
484

​​Вакцина от коронавируса проходит первые испытания!

Испытание на лабораторных мышах показало, что потенциальная вакцина при попадании в организм способствует выработке специфичных к SARS-CoV-2 антител, которые нейтрализацуют вирус.

Осталось получить разрешение провести опыты на людях. @JexeNews

1
0
1015

​Путин на домашнем карантине?

Напомним, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, которую недавно посетил президент РФ, сообщил, что заражен коронавирусом.

Путин и Проценко во время беседы не использовали медицинские маски.

Теперь Путин ежедневно сдаёт тесты на коронавирус.

@JexeNews

1
0
1622

А Каспий-то, не народный!

Каспий сразу же сделал добрый жест. На 3 месяца отсрочили выплаты по денежным обязательствам.

В итоге вышло так, что на 3 месяца отложили, но к % за эти месяцы все равно будут.

Т.е. банки, наоборот, даже заработают, при этом не придётся новые кредиты выдавать дополнительно, за эти 3 месяца на существующих кредитах заработают те же проценты прибыли.

увеличивается срок кредита - увеличивается и переплата.

@JexeNews

6
8
25676