Нация без будущего
В "Крёстном отце" есть фраза Аль Пачино "It insults my intelligence." Происходящее в стране перестало уже как таковое оскорблять меня. А оскорбляет их искренняя уверенность, будто им меня удалось обмануть. Страна в глубоком кризисе -- прежде всего в моральном. Люди перестали верить в будущее, то есть не знают ответ на самый главный вопрос Зачем? Школьный учитель спрашивает, "Зачем хорошо учить ребенка физике или химии -- ведь он тогда уедет и не вернётся?" Резонно. Он (при условии, что он действительно хороший учитель) на нищенскую зар плату готовит кадры для Европ и Америк. В стране нет бизнеса, ориентированного не будущее. Весь "бизнес" обслуживает только текущие нужды -- украшение свадебных машин, автомойки, ксерокопии-распечатки, натяжные потолки... И это -- в 21-м веке! Раньше было -…