Профессиональное самоопределение школьников: извечный вопрос — кем быть?
Анализируя свой личный и профессиональный опыт педагога, пришла к вводу, что большая часть людей очень расточительно относится к самому ценному ресурсу - времени. А между тем, оно неумолимо летит... И летит, между прочим, безвозвратно... Особенно это касается проблемы выбора профессии, выбора учебного заведения. Я знаю огромное количество людей, которые получили два, а то и три высших образования. При чем, не разного уровня по одной специальности (бакалавриат - магистратра- докторантура), а совершенно разные по профилю. Например, учителя переучиваются на правоведов, экономистов. Экономисты на технологов и т.д. Люди ищут себя методом проб и ошибок. Годами выполняют нелюбимую работу, идут на работу как на каторгу. И только не многие счастливцы находят себя, свое призвание. Выполняют работу…