Пока Кремль старается нагадить Европе, простой альтруист из Европы построил ГЭС для заброшенного кишлака в Таджикистане.
Роман Друкс потратил пять лет и 250 тысяч долларов, чтобы дать свет в дома жителей поселка Басид. Кадр из видеоролика YouTube Это история о том, как в небольшом кишлаке в Таджикистане появилась своя ГЭС, которую прозвали "лампочкой Друкса". Станцию, дающую свет сельчанам, построил молодой исследователь и кинорежиссер из Швейцарии Роман Друкс. В 2000 году Друкс во время своей поездки в Горный Бадахшан увидел воочию, как трудна повседневная жизнь жителей отдаленного поселка Басид, особенно в зимнее время, когда люди вынуждены были тратить огромные силы и время на сбор хвороста и дров, когда последние столы и стулья шли на топку печей, чтобы дома было хоть ненамного, но тепло. И он решил преобразить жизнь сельчан и построить здесь малую ГЭС, на что у него ушло 250 тысяч долларов и пять лет.…