«Шал» или «Выживший» – кто действительно достоин «Оскара»?
Недавно посмотрел фильм «Выживший» и у меня возникла параллель с казахстанским фильмом «Шал». Весь мир переживал за Леонардо ДиКаприо, новостные каналы захлебывались в своих предсказаниях, дадут ли ему наконец-то Оскара, за главную роль в фильме «Выживший» или нет. И все потому, что за свою 22-летнюю карьеру в кино, главного приза он так и не получал. В этом шуме, потерялся главный вопрос: а за что давать? За обыкновенный вестерн, каких было снято тысячи? Спросите себя, о чем этот фильм? О том, что белые люди вторглись в земли индейцев и в погоне за наживой, беспощадно уничтожали их. Аборигены, не имея ни оружия, ни опыта военных действий, защищали свою родину с луками и стрелами в руках. А колонисты убивали их тысячами, только ради шкур животных. Что показали нам? Как один из этих же неу…
