Все чаще на наших дорогах мне становится неловко
Все чаще на наших дорогах мне становится неловко, когда я останавливаюсь на пешеходном переходе, а человек, переходящий дорогу, виновато ускоряет шаг и даже бежит, чтобы я могла быстрее проехать. Откуда это пошло? Чем я, купившая себе груду железа, лучше того, кто ходит пешком? Почему он должен бежать? Что не так? Я с этой самой грудой опаснее. Не круче, не лучше, не значительнее, а опаснее. И только. И поскольку купить машину - это был мой выбор, я и должна за это отвечать. Помню, как-то в Германии мы с мужем шли по тротуару вдоль небольшой дороги. Прямо перед нами был пешеходный переход, а следующий виднелся метрах в двухстах. Нам было все равно, где переходить, поэтому мы просто повернули головы, чтобы посмотреть, много ли машин едет (мы хотели перейти, когда дорога будет пустой, чтобы…