Строительство АЭС в Кыргызстане
Российская государственная корпорация «Росатом» планирует строительство новой атомной электростанции на территории Кыргызстана. Соответствующий меморандум был подписан совместно с Министерством энергетики КР. По заявлениям заместителя министра энергетики Кыргызстана Т.Айталиева: «Главная цель для Кыргызстана – обеспечить страну стабильной, экологичной и бесперебойной генерацией». Стоит отметить, что решение о строительстве атомной станции малой мощности было принято только после всенародной обсуждения и прохождения всех этапов согласования в государственных органах.Ежегодно в Республике вырабатывается почти 15 миллиардов киловатт-часов электричества, а потребление составляет около 13.5 миллиардов. Несмотря на это, производство энергии не успевает за ростом потребления, в связи с чем, возн…