Перейти к содержимому
Construd

Константин Акентьев

@Construd

На сайте с 25 июля 2013 г.Казахстан, Усть-Каменогорск

Священник Усть-Каменогорской епархии, настоятель храма в п. Глубоком ВКО

рейтинг

100

постов

2

комменты

5

подписчик

1

подписка

1

«Нам некогда!», или управление временем

Часто, в беседах с разными людьми приходится слышать аргумент в "пользу" не-участия в богослужениях - "Нам некогда!" Действительно так. Современный человек, увы, разучился делать то, что умел делать советский третьеклассник: составлять и выполнять режим дня. Нынче это привилегия (если не сказать кормушка) тайм-менеджеров. В самом деле, если посмотреть, сколько у нас нереальных, пустых действий совершается, дел, без которых вполне можно прожить, то окажется, что они занимают не менее трети от всего активного дня, а то и больше. Внесите в распорядок дня пункт: "20:00 - чтение Библии и вечерних молитв", несмотря на замечательную телепередачу или статью в инете. Умение распоряжаться своим временем освящено Богом в четвертой заповеди Декалога - "шесть дней работай так, чтобы сделать в них все…

0
4
261

О двенадцати апостолах и тринадцатом числе.

- Батюшка, назовите мне имена 12-ти апостолов - В смысле? - Ну, мне очень надо! - Кроссворд гадаете? - Нет, понимаете, я родился(ась) 13-го числа, и у меня сплошные несчастья, мне сказали (увидел(а) по телевизору, вычитал(а) в газетке), чтобы снять это, нужно, чтобы батюшка перечислил вслух имена 12-ти апостолов... - И что, будет лучше? - Не знаю... Последние несколько месяцев подобные диалоги мне приходится вести довольно часто. И всякий раз, после таких бесед я задаюсь вопросом: почему люди не хотят всерьёз взять свою судьбу в свои руки? Почему безответственность столь привлекательна? Это просто лень? Очень неприятно видеть, как люди, Самим Богом наделённые даром свободы, готовы покорить себя чему угодно, лишь бы снять с себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки — "Так сегодн…

0
4
294