Мын бала и парочка мифов из истории (часть 2)
Посмотрел таки фильм "Мын бала"! Впечатления очень хорошие! Но прежде чем комментировать что либо решил просмотреть заново фильм "Кочевники" с которым сейчас многие сравнивают последнее творение Ахана Сатаева. Сразу скажу что бюджет "Кочевников" более чем втрое превышает бюджет "Мын бала". Теперь о деталях: В плане пейзажей "Мын бала" безусловно выигрывает. В фильме представлены потрясающие пейзажи Семиречья. Горы Алатау, Чарын, Алмаарасан и многое другое. В сравнении с этим серо-коричневый фон "Кочевников" больше походил не на казахские земли, а как будто его снимали где-то в марсианской Кидонии. Можно было показать в "Мын бала" как шабарманы скачут в каждый аул на фоне гор Кокшетау или Каспийского моря и то как они собираются в поход. Тем самым было бы показано единение страны казахов.…