Узбекистан + ОДКБ
Сегодня все чаще можно услышать мнения о том, что Узбекистан может вернуться в ОДКБ, несмотря на то, что он активно сотрудничает с США и Китаем.Узбекистан заинтересован в нормализации отношений с соседями по региону для развития своей экономики, ведь это позволит создать благоприятный инвестиционный климат. Для этого необходимо разрешение пограничных споров, чтобы создать пояс безопасности, не забывая про беспокойный Афганистан. Региональная стабильность крайне необходима Ташкенту, так как руководство республики принимает активное участие в создании транспортных коридоров для развития торговли с Китаем и бывшим СССР.В 90-х годах XXвека Узбекистан предпринял попытки многовекторного сотрудничества по военной линии. Помимо контактов с РФ и странами СНГ проходили встречи со странами дальнего…