Курица или яйцо?
Очень часто сторонники креационизма пытаются доказать, что бог есть. В этих доказательствах есть один устойчивый довод : если есть творение - значит есть творец. Вот по этому доводу я и хочу потоптаться от души. Тут не важно, какая именно это религия или философия. Вариантов этого довода тоже очень много, от запчастей часов , которые не могут стать часами сами по себе, до взрыва на типографии , который не приводит к образованию энциклопедии. Первым делом нужно отбросить термин "творение". Неправильно будет, когда вопрос о творце еще только стоит , уже применять термин уже утверждающий его. Это будет предвосхищение основания (petitio principii), и является логической ошибкой. Потому сразу указывайте на это. Это не творение , а объект. Потому утверждение скорректируем : если есть объект - з…