1 октября 1783 году произошел геноцид ногайского (казахского) народа по приказу Суворова.
1 октября 1783 году произошел геноцид ногайского (казахского) народа по приказу Суворова. С объявлением Манифеста Екатерины Второй от 8 апреля 1783 г., уничтожавшего независимость последнего ногайского государства, в императорском дворе был подготовлен проект депортации ногайцев (казахов) на Урал, и претворение его в жизнь наместник на юге России князь Г.А. Потемкин поручил Суворову. Попытка начала переселения в июле 1783г. привела к восстанию ногайцев (казахов) под руководством Канакай-мурзы, Тав-солтана, Нурадина, Али, Кара-смаила и Муса-Веса. В предрассветные часы, когда основная масса восставших совершала утренний намаз, генерал Суворов подал сигнал к атаке. Нижегородцы, владимирцы и донские казаки со всех сторон без выстрелов ринулись на ногайцев (казахов). Бой с переменным успехом д…