Как мы стали Альпинистами Казахстана
Я люблю горы... Люблю ходить, люблю тренироваться. Уверен, что и мои друзья-товарищи по этому увлечению - тоже любят. Ну, да не суть. Все время, что я ходил в горы - просто так, изредка, прогуляться, или как спортсмен - турист, ходил по перевалам. (Перевал - понижение в гребне горного хребта или массива. Перевалы служат местами перехода из одной горной долины в другую). Перевалы бывают разные - простые, сложные, ледовые, скальные, осыпные. Но одно дело - перевалы, а другое - пики. Пики меня манили, но возможности подняться на них - не выпадало. То я был занят, то был на перевалах. Даже когда мои друзья-товарищи сходили на Большой Алматинский Пик, меня не было с ними. Я был в горах, практически рядом, но не с ними, был на перевале Академический, 4000 м, 2А, который ведет из ущ. Проходное в…