Празднование новой цифры
Сегодня задумался, что будут праздновать большинство людей сегодня 31 декабря 2012 года. Какой смысл стоит за этим числом. Пробороздив просторы Интернета, ничего обоснованного или праздного не нашел. И для себя уяснил, что за этим числом нет ничего кроме простого летоисчисления благодаря Юлию Цезарю, который ввел Юлианский календарь 1 января 45 года до н. э. которым заменил предыдущий Римский календарь, мне он больше по нраву, начало года, в этом случае, праздновалось бы весной в начале марта, как Наурыз. По древнейшему римскому календарю год состоял из 10 месяцев, причём первым месяцем считался март. На рубеже VII и VI веков до н. э. из Этрурии был заимствован календарь, в котором год делился на 12 месяцев: январь и февраль следовали после декабря. Месяцы римского календаря носили следую…