О латнице и не только
О латинице и не толькоМного написано переходе казахского языка на латинский алфавит. Предлагались различные варианты и будут дальше предлагаться. Сколько людей – только и мнений. В самом переходе на латиницу нет ничего сверхординарного, потому что в мире, помимо прочих, есть два признанных алфавита: латинский и кириллица, которые органично перетекают друг из друга. Другое дело, что любой алфавит несовершенен и не в полной мере отражает фонетические особенности того или иного языка, т.е. написание отличается от произношения. Не буду здесь рассуждать о том, какие выгоды несет латиница казахскому языку. Одно бесспорно – казахский язык в силу его статуса и количества говорящих никогда не станет всемирно известным независимо от алфавита.Итак, решение принято: казахский язык перейдет на латиниц…