Зимний Выборг (часть 1)
Те, кто внимательно следит за моими заметками, наверняка уже знают, что своё февральский Питерский отпуск я посвятил в большей степени не самому городу на Неве, хотя и по нему погулял изрядно, а окружающим его историческим местам.
И в этой связи я никак не мог пройти мимо городка с удивительной и давней историей - мимо Выборга.
Выборг находится в 70 км от Санкт-Петербурга и он существенно старше своего большого брата. Выборг основан шведами ещё в IX веке, когда о Питере речь даже не шла. Только в 1710 году, когда Пётр уже серьезно обосновался на берегу Финского залива, Выборг был захвачен Российской империей. В составе которой и пробыл до самого 1917 года, когда после Октябрьской революции город отжала себе окрепшая Финляндия. Но уже во время Великой Отечественной войны Выборг вернулся в состав РСФСР, где остается и по сей день. Словом, история давняя и весьма разнообразная - есть там и древние европейские постройки, и ветхие советские, и совсем новые Российские. Надо ехать и глядеть.
А ехать, кстати, от Питера совсем недолго. Часик на маршрутке под Stand up в айпаде - 4Г ловит на протяжении практически всей дороги - и мы в Выборге.
Выборг - это городишко, иначе не назовёшь. Маленький, уютный и милый. Не прошло и десяти минут с момента нашей высадки, когда, видя как мы изучаем карту в айпаде, к нам подошла милая девушка с предложением подсказать, куда тут идти. Было приятно. Направились мы, разумеется, к главной достопримечательности - Выборгскому замку. Мимо замерзшего Выборгского залива и гостиницы "Дружба".
Ещё не раз вы увидите на моих фото такие вот скульптуры. Их в Выборге много - видимо, местным жителям они по душе. Это вот явно Человек и кошка.
Это вот не консерватория и не замок. Это рынок так у них выглядит.
Летом из этой горы получается фигура Нептуна.
Круглая башня. Одна из двух сохранившихся башен средневековой Выборгской крепости.
Ну и налёт современности. Кстати, нам очень повезло с погодой. Мы приехали уже где-то в обед, и было такое солнце, какое в этом гнилом углу редко и увидишь.
Старый центр города не велик, но зато весьма и весьма колоритен. Дальше увидите.
И вот, наконец, главная достопримечательность, которую мы ещё осмотрим изнутри - Выборгский замок. Строение чуть ли не 13 века, очень редкое для России. Европейское, разумеется. Отсель шведы грозили всем, и особенно Новгородской республике, где мы только-только побывали.

Старый центр - к нему мы ещё вернёмся.
А пока заходим в замок. Вход, кстати, бесплатный. Сам замок построен на островке, который находится между двумя половинами города. Доступ только с моста.
А вообще мы, по сути, были только в одной половине Выборга - вторая почти полностью занята ландшафтным парком Монрепо, там зимой делать нечего.
Проникаем. Народу - никого. нас интересует башня Святого Олафа со смотровой площадкой. Движемся к ней, глазея по сторонам.


Какое-то вооружение здесь все-таки сохранилось.
Вот это место абсолютно кинематографическое. Так и ждешь, что появится, громыхая латами, чухонский рыцарь.
Но мы направляемся в башню, вход в которую стоит каких-то небольших денег - я уже запамятовал цену. Внутри адски холодно и пусто. Нужно подняться по длинной винтовой лестнице на самый верх. Нам не привыкать.
Отдыхая по пути, наши люди, разумеется, самовыражаются, как умеют.
Поднимаемся по маленькой лесенке, чтобы увидеть нечто совершенно потрясающее.
Нет, об этом нужно рассказывать отдельно. В следующей части покажу вам вид на Выбор с башни Святого Олафа. А пока прервёмся. Никуда не девайтесь.
Прогулки по Питеру. Васильевский остров
Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)
Господин Великий Новгород (часть 3)
Господин Великий Новгород (часть 2)
Господин Великий Новгород (часть 1)
Петровская Акватория (часть 3)
Петровская Акватория (часть 2)
















