Жить для себя
В последнее время сталкиваюсь я такой проблемой, что многие студенты выбирают профессии, которые им явно не по душе. Их главная цель либо в том, чтобы много зарабатывать или чтобы не идти против родителей. Причина первого кроется во втором. Многие родители растят своих детей послушными, а когда приходит время выбирать профессию, начинают их наставлять. Я редко видела тех родителей, которые хотят, чтобы ребенок шел к своей мечте. Дети выбирают то, что должно прокормить их семью. Конечно, иметь деньги на проживание и питание важно, но в чем смысл, если человек несчастлив? Если человек выбирает то, что ему не нравится, то есть большая вероятность, что в 40 лет у него разовьется депрессия и психологические проблемы. Он будет недоволен своей жизнью, будет ходить усталым и быть агрессивным, когда его просят что-то сделать. Вот мне говорят: "Так такие люди сами виноваты, ведь неправильно выбрали свой жизненный путь". Частично, это так, но что насчет того, почему они это сделали. Я знавала одну девочку, которая очень долго хотела стать хирургом, но мама заставила ее выбрать юриспруденцию. И что же вы думаете? Отучившись пять лет, она не смогла дальше терпеть и твердо заявила, что бросает это дело. Она очень хорошо понимала, что даже если и юристом она станет хорошим, но ее мечта никуда не денется. Ей не нравилось то, чем она занимается, и теперь она учится на втором курсе мединститута. Ее мама возражала, но девочка стала уже 25-летней девушкой и знала, что ей нужно. Но к сожалению, не многие готовы идти к своей мечте, опасаясь риска и преград. Многие знаменитости работали в барах прежде чем стать известными личностями. Суть в том, что мы не должны давать другим говорить о том, кем нам быть и чем нам заниматься. Ведь если человек чего-то сильно хочет, то обязательно добьется насколько трудно бы не было добиться своей цели. Бывают и такие случаи, когда люди просто себя недооценивают. Иногда роль играет пол человека. Многих девушек, желающих стать врачами или полицейскими, просто подавляют. Родители, а особенно матери подавляют желания своих дочерей, ведь "эта профессия не для женщины" Феминистки бушуют. Когда собственные родители говорят, что ты не справишься, то ты определенно теряешь уверенность в том, чего ты хочешь. Дальше уже зависит от самого человека. Сангвиники и холерики будут настаивать на своем, в то время как меланхолики и флегматики сделают то, что им велено. У таких людей, как меланхолики, должны быть те, кто будет в них верить. Если не родители, то друзья. Насколько сложно ни было бы, поддержка всегда важна, когда сомневаешься в себе. Да, родители вырастили нас. Да, мы будем всегда им обязаны. Но тут есть одно но. Родители не будут жить нашими жизнями и никогда не будут рядом с нами. Мы должны сами выбирать свой путь, даже если кто-то против этого.
