Жениться надо на любимой женщине. Это понятно.
Жениться надо на любимой женщине. Это понятно. Но, как сказала одна моя однокурсница, она лично на мне бы женилась. Это было после окончания университета; я поняла, что она хотела сказать. Это были важные слова уважения и признания. А я бы женилась на Молли Браун — в метафорическом смысле. На Непотопляемой Молли. О которой Зощенко, возможно, сказал бы, что морда у человека бывает так себе. Но об этом совершенно забываешь, когда начинаешь за ним наблюдать. А потом — любоваться и восхищаться. Это та самая Молли, которая спаслась после крушения «Титаника», села в шлюпку, где было 24 дамы и два мужчины. И стала с мужчинами спорить, требуя вернуться к месту крушения и подобрать тонущих. А потом отдала свое манто одной замерзшей даме. Все остальные тоже мерзли, и она приказала грести изо всех сил — и все согрелись. И успели доплыть до спасательного корабля. А там она подписку организовала — сбор денег для пострадавших, темной ночью, посреди страшного океана. И совершенно не расстроилась из-за пропавших драгоценностей и одежды; хотя какая-то баснословная сумма выходила убытков. Впрочем, она богатая была — она в молодости вышла замуж за бедного человека, хотя мечтала о богатом. И в его шахте немедленно обнаружили золотую жилу — он стал богачом. Но Молли не сидела в роскошном доме без дела: учила языки, играла в театре, путешествовала и вот — спасала людей, как могла. На таких Молли надо жениться и хранить их, как зеницу ока. И беречь, и слушать советы, и все им разрешать и покупать — они не дадут вам потонуть, спасут и грести заставят. И заставят спасать тонущих, чтобы было за что себя уважать. Вот такие матримониальные мысли у меня о правильной жене и удачном браке. А наружность — это не так уж важно…
