Земфира, Вознесенский, поэзия и Христос
сегодня увидела, что на местном ресурсе "редакционный эксперимент. Попросили известных артистов, музыкантов, журналистов ответить на вопрос "Какая ваша любимая строчка из песен Земфиры?". Безусловно, не все герои опроса оказались поклонниками творчества певицы"
и что я могла тут подумать? Ревности нет, я понимаю, что не только мы сотоварищи понимаем в полной мере всю мощь, изящество и энергетику творчества Земфиры. Но, но...
Обычно - про себя отвечаю словами Вознесенского.
Сегодня - т.к. в воскресенье Пасха - отвечу вслух словами Андрея Вознесенского:
Не понимать стихи - не грех.
"Еще бы, - говорю, - еще бы..."
Христос не воскресал для всех.
Он воскресал для посвященных.
Чтоб стало достояньем всех
гробница, опустев без тела,
как раковина иль орех, -
лишь посвященному гудела.
1977
