Здесь и сейчас!!!
Я думаю, почти каждый замечал, насколько быстро бежит время и дни сливаются в одну сплошную череду, когда нет никаких ярких вспышек и интересных моментов. Мы ходим на работу, общаемся, пишем свои посты, смотрим телевизор, читаем и совершаем каждодневные действия на автомате, не задумываясь, не вкладывая душу в эти вроде бы одинаковые действия.
Но, на секунду представьте, что вам поставили страшный диагноз. Жить вам осталось совсем мало. И вот вы в черной депрессии сидите и вспоминаете свою жизнь, вы осознаете своим мозгом, что вам крышка, что изменить ничего невозможно. И тогда все ваши ценности становятся не ценностями, а чем-то совершенно бесполезным. Вы лихорадочно хотите, чтобы реальность была сном, чтобы это происходило не с вами. Вы дико хотите жить…

И вдруг все это оказывается ошибкой, что вам еще жить и жить и вы полностью здоровы! Ура! Вы выходите на улицу и мир вокруг вас как никогда живой! Вы жмуритесь от солнышка и хотите обнять всех прохожих! Они кажутся такими милыми и классными! Вы дышите полной грудью и чувствуете каждой клеткой организма жизнь. Потому что вы живете в этот момент! Именно так живет и радуется жизни и принимает ее такой, какая она есть осознанный человек.
Жить осознанно – это значит пребывать в настоящем моменте. Сейчас нет ни прошлого, ни будущего. Сейчас есть только настоящее. Поэтому в каждый момент жизни будьте здесь и сейчас. Если вы обедаете, наслаждайтесь едой, ощущайте ее вкус, вовремя приема пищи приносите благодарность за то, что живы, и за то, что у вас есть еда. Благодарные люди живут дольше и наслаждаются жизнью больше! Не думайте в этот момент о том, что завтра вас отчитает начальство за недоделанную работу, что вчера вы поссорились с другом и т.д. и т.п. Это все неважно сейчас. Будьте здесь именно в этот миг. Полностью отдавайтесь делу, которое ты выполняете сейчас, и отбрасывайте все лишнее.
И когда вы будете смаковать каждую минуту жизни, вы будете ощущать ее каждой клеточкой своего организма, как что-то неповторимое и запоминающееся. Живите осознанно, живите всем сердцем и получайте радость!
