ЗДАНИЯ ПАВЛОДАРСКИХ БИБЛИОТЕК ДЛЯ МЕРОПРИЯТИЙ АКИМАТОВ
Я уже не раз писал о «небольшой» на первый взгляд, но далеко не таковой, если посмотреть на вопрос чуть глубже, вопросе нынешнего использования небольшого конференц-зала областной научной, фундаментальной библиотеки имени С-М Торайгырова. Где-то два-три года назад в ходе подготовки к визиту в наш регион Елбасы Н.А.Назарбаева, это главное наше книгохранилище в целом косметичеки отремонтировали. Основное внимание при этом уделив трем парадным уличным стенам ( их покрыли срочно завезенными природными гранитом и мрамором), а также небольшому здешнему конференц-залу - здесь появились с десяток микрофонов, стулья с атласными покрытиями и еще кое что. А о самом первостепенном для библиотеки — достойных хранилищах для фондов, крайне необходимых нынче технических средствах для реставрации пожелтевших, рассыпающихся книг, газет и журналов и др. из этого ряда, никто и не подумал Ну, ладно, встреча с президентом прошла. Но после этого вот уже довольно длительное время павлодарская «торайгыровка» испытывает весьма заметные проблемы связанные с отремонтированным своим конференц-залом. Я сказал «своим» , библиотечным, что в общем и логически и юридически верно, однако чиновники из облакимата по всей видимости вместе с его руководителем уважаемым Болатом Жумабековичем Бакауовым, явно думают иначе. Сразу после ремонта и отъезда президента из Павлодара, как передали мне, в библиотеку поступила команда: « в конференц-зале ни в коем случае никого не пускать». Теперь он будет работать только для нас». И действительно нынче сотрудники «торайгыровки» все свои многочисленные встречи с читателями, выставки и многое- многое другое, что происходит чуть ли не через день, вынуждены проводить в небольшом в общем не совсем приспособленном «пятачке», так сказать «холле»,( а по казахски «босага» ) на втором этаже прямо перед дверями основного читального зала. Вот так. А в конференец-зале нынче - постоянные «собрания, заседания» по линии городского, областного акиматов, их структур, других ведомств получивших разрешение с «верху». Что только сейчас здесь не проводится, кто только здесь не собирается - и спортсмены, и профсоюзные работники, и кадровики, и культпросветработкики, и фермеры — в общем список весьма длинный. Для читателей стало крайне неудобно. Во-первых, нарушаются специфические библиотечные, нормы, например, связанные с контролем выносимой литературой, или работой той же гардеробной. Нынче не всегда просто положить свои вещи в специальные ящики для хранения. Мало этих посетителей, или участников разных мероприятий в конференц-зале, эти ящики нынче весьма активно используются теми кто проводит рядом с библиотекой разные спортивные и не спортивные массовые зрелищные забеги, предпарадные репетиции и т. д. Потом дело еще в том, что столь желанный для чиновников здешний конференц-зал отделен от основного читального зала весьма тоненькой стенкой -перегородкой. И естественно и музыка и песни и самые разные выступления на все книгохранилище. Мало того, многие участники упомянутых встреч в конференц-зал часто веселой гурьбой проходят напрямую, через читальный зал . Я пытался на эту тему поговорить кое с кем из организаторов акиматовских встреч. Но кое-кто меня «внешне» понял, а кое-кто нет. Вот два самых свежих примера. На днях в конференц-зале прошла встреча лидеров и членов молодежных объединений с акимом города Павлодара К.Нукеновым и некоторыми сотрудниками его аппарата. А сегодня здесь чествовали спортсменов. Опять - громкие репетиции, музыка. И вот реакция чиновников на мое недоумение. Жакен Олжас, зав сектором молодежной политики акимата города Павлодара: «Мы могли бы провести эту молодежную встречу в другом месте. Но нам здесь удобнее, потому, что мы здесь чувствуем себя раскованнее. О вот в конференц-зале акимата было бы иначе, порядки там более строгие». Медет Шолаков, инспектор обакимата: «Вот вы говорите о дворце спорта Баянтау, где могли бы собраться спортсмены и других местах, каких у нас в городе немало. Но знаете облбиблиотека оказалось все же более привлекательным местом. Прежде всего потому, что так удобно нашему акиму, у которого нынче очень напряженный график. До того же Баянтау - километра пять-шесть от облакимата, а облбиблиотека рядом...» Комментарии излишни. Единственное,хочу добавить, что подобных шагов чиновники никогда не сделали бы в той же Алма-Ате с ее национальной библиотекой, прежней «пушкинкой», где я имел честь многие годы заниматься, или условно говоря , в центральном московском книгохранилище. А у нас вот, в провинции можно. Мало того уже не первый год , наверное не без оснований муссируется мысль: отдать здание чиновникам, определенной чиновничьей структуре, а облбиблиотеку куда-нибудь в другое место, как это сделали с городской центральной детской библиотекой имени А.Гайдара, которую просто обманом выкинули из престижного здания то же в центре города в следствие чего она долгое время не работала, потом многое из ее фонда пропало, сгнило. Теперь же «гайдаровка» оказалась в здании городской национальной библиотеки, где была собран уникальный фонд литературы на языке многих народов Казахстана. Не знаю стало ли лучше центральной детской библиотеке, но вот фонд упомянутой национальной библиотеки то же нынче в не самом лучшем состоянии и ее будущее весьма проблематичное. Неужели такая же участь ( как участь «гайдаровки» и национальной библиотеки ) ожидает и главное книгохранилище Павлодарской области? Пока так вопрос открыто не стоит, но кто его знает что на уме у наших чиновников и их руководителей. БУЛАТ ШАРИПОВ

