Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Защита работников – дело рук самих работников?

В рамках принятого нового Закон «О профессиональных союзах РК»  планируется уже в первой половине 2015-го года полностью завершить процесс модернизации профдвижения. В связи с этим сегодня  на местах  в профсоюзных рядах началось заметное волнение.  Но оно больше касается не рядовых членов профкомов, которые как платили, так и будут платить членские взносы, практически ничего не получая взамен, а предстоящей реконструкции, которая, сдается нам, грозится лишить некоторых профсоюзных боссов тепленьких кресел. Мы помним, как в свое время всеми правдами и неправдами выросло множество дополнительных  профсоюзных организаций. К примеру, только в сфере образования Южно-Казахстанской области свою деятельность ведут  не много - не мало четыре профсоюза, включающие в свои ряды более 15 тысяч педагогов.  Помимо традиционной отраслевой профорганизации, действующей испокон веков, в 2000-е  словно грибы после дождя повыскакивали новые структуры.  Их, как правило, создавали  чиновники – тяжеловесы или лица, к ним приближенные. Остается только догадываться, каким образом все эти структуры ковали свои ряды, но как-то сковали. Благо, ЮКО – самый  многочисленный и «многодетный» регион Казахстана и работников образования на всех хватило. Не скажем, что интересы их стали отстаивать  при таком количестве защитников с утроенной силой. Нет.  Работники образовательных учреждений – чуть ли не единственные, кого без опаски  власти, громко чихая на их защитников, продолжают активно использовать на общественных неоплачиваемых работах. А без них никуда. Вот, скажем,  уже который год на День города многих учителей выряжают в овощи (баклажаны, помидоры и т.д.) и стройными рядами пускают маршировать по центральной площади Шымкента: мол, какой богатый у нас край. И хоть бы кто из многочисленных защитников возмутился, встал на защиту учителей, их статуса. Не защищают – в ладоши хлопают и «Ура!» кричат. Ну это так, только внешняя иллюстрация. Не секрет, что именно в школах и детских дошкольных учреждениях чаще всего творится социальный беспредел по отношению к учителям: несправедливо снимают рабочую нагрузку, несвоевременно выплачивают отпускные, пособия по больничному листу, а то и вовсе под различными надуманными предлогами выгоняют с работы. Интересно, что в подобных случаях  работники нередко обращаются  за помощью в  независимый или отраслевой профсоюзы, при этом являясь членами новоиспеченных структур, в которые ежемесячно исправно платят взносы. Получается, что они понимают, кто реально готов встать на их защиту, при этом материально поддерживая другие профсоюзы. Идут, куда их загонят? Между тем, на днях в одной из местных газет ее главный редактор предложил  работникам образования срочно созвать пленум, на котором объединиться в единую профсоюзную организацию. Верный призыв, вот только, кто разъяснит педагогам простые истины. Идти надо в проверенные конкретными делами, опытом и временем организации, А то ведь вступят, что называется, гуртом, а позже окажется, что не туда…

Способен ли новый закон избежать подобных кренов, искоренить практику, когда работникам насильно навязывают участие в профсоюзах, словно крепостное право? Навряд ли. Ведь он подразумевает обязательное членство в профсоюзе, который должен подчиняться структурам свыше. А что это за профсоюз, который подчиняется кому-то, а не отстаивает трудовые права своих членов?!  Более того, новый закон вводит монополию на профсоюзное движение и противоречит международным нормам трудового права. «Мы добивались ограничения влияния работодателя и государства на работу профсоюзов, - комментирует Лариса Харькова, президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана. - Но в итоге введены требования обязательного вхождения локальных профсоюзов в отраслевые, тех, в свою очередь, в территориальные и далее – в республиканские профсоюзные объединения. Кому нужна такая строгая иерархия общественных объединений? Она же противоречит нормам Конвенции №87 Международной организации труда «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы», ратифицированной нашей страной еще 15 лет назад.  Согласно ей  рабочие имеют право создавать организации без предварительного разрешения госструктур. И хотя фактически все работники, согласно новому законодательству, станут членами профсоюзов, это будут искусственные цифры. Люди согласятся вступать в такие профсоюзы лишь затем, чтобы избежать штрафов и прочих проблем на работе, однако личной заинтересованности, как это происходит на Западе, у них не будет. Новый закон не учитывает право организаций работников создавать федерации и конфедерации. В его основе лежит положение о том, что профсоюзы будут создаваться по производственно-целевому принципу. Под эту категорию не смогут попасть предприятия малого бизнеса и самозанятые граждане. Таким образом, значительную часть представителей бизнеса и обычных граждан просто лишат возможности объединяться в профессиональные союзы. Просто нагнетается ситуация вокруг профсоюзов».

Получается, новое законодательство никоим образом не способствует созданию культуры обсуждения и цивилизованного разрешения трудовых и политических проблем. Фактически нет института профсоюзов, а то, что имеется, иначе как профанацией назвать нельзя. Между тем, право на коллективное отстаивание своих трудовых прав - это естественное человеческое право на жизненное пространство в противовес полученным правам работодателей владеть судьбой своих подчиненных. Все люди имеют равные права на жизнь. И если государство кому - то дало право нанимать людей и получать от них прибыль, то оно обязано дать этим людям компенсирующие права на отстаивание своих трудовых интересов. В гражданском обществе никто не может быть выше. Государство не должно вмешиваться в дела предприятий, на которых рабочие могут отстаивать свои права как могут. Право на собственность не должно быть выше, чем право на забастовку.

Международный опыт профсоюзов свидетельствует о том, что, несмотря на смену эпох, профсоюзы были, есть и останутся востребованными. Другое дело, что функционально они должны работать в другом ключе. И через социальный диалог, через диалог решать социально-экономический блок вопросов, а не заниматься тем, чего обычно просят граждане. Здесь нужно менять само мышление.

 
0
0
235

Еще по теме

Защита работников – дело рук самих работников? - Yvision.kz