Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Защита ленты — защита памяти — защита государства!!!

В Казахстане схлестнулись противники и защитники георгиевской лентыИдея сбора подписей на имя премьер министра Республики Казахстан Карима Масимова, в защиту георгиевской/гвардейской ленты, возникла после того, как в средствах массовой информации начала появляться информация  о том, что в Казахстане планируется внедрение и раздача новых Казахстанских, так называемых "лент победы". Источник 1, 2, 3, 4, 5....

изображение с ресурса russianskz.info

Лично мне было не совсем понятно к чему вводить какую-то новую атрибутику, взамен уже имеющейся, пусть и введенной не так давно в качестве символа/акции памяти, но имеющей четкую взаимосвязь и с Великой Отечественной войной и с Великой Победой: - "Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка в начале XXI века стала символом победы над нацизмом." (wikipedia).

Вот например некоторые награды нашего соотечественника, не так давно скончавшегося Талғат Жақыпбекұлы Бигелдинова

OrderOfGlory1stClass.pngМедаль Жукова.jpgZa pobedu nad germanie.jpg40th anniversary of Victory in Patriotic War.JPGMedal 50 Years of Victory in the Great Patriotic War.jpg60 years to great patriotic war.jpg65 years victory ww2.jpgCapture of Berlin OBVERSE.jpgМедаль 60-летия Победы.jpg

Легитимность, если можно так выразиться, использования георгиевской ленты, как символа Победы и бредовость выдвигаемых причин замены разобрано блогерами и информационными  агентствами: здесь, здесь и здесь и не только.

Хочется отметить что особо яростно на символ Победы, "раскрывая его истинную суть и корни", набросились так называемые либералы зарубежные и наши (пример выше с Невзоровым) и разного рода неправительственные организации, "гражданские активисты" которых и выступили с обращением к Акиму "города Алматы Ахметжана Есимова с просьбой прекратить раздачу в школах накануне Дня Победы 9 мая георгиевских ленточек".

То есть, за замену символов Победы выступают люди, не замаранные излишней патриотичностью, а зачастую и уличенные в откровенном предательстве национальных интересов и организации типа радио "«Свобода», которое напрямую финансируется Госдепартаментом США".

Кстати участие и выходка последних и стало тем фактором, который явил для патриотически настроенных граждан, крайнюю необходимость в проведении компании по сбору подписей против этих гнусных инициатив. Дело в том, что буквально те же люди всячески поддерживали и пропагандировали "Украинский майдан", который в итоге привел к дестабилизации некогда стабильного государства и насильственному свержению законно избранной власти.

Для меня, например, ясно как дважды два, что вышеназванные "патриоты" и у нас в государстве работают в том же направлении.

Не ясно для меня другое: - почему наши чиновники с такой лихостью откликнулись на инициативу, антигосударственных по своей сути сил? Ведь информация а планируемой замене символов, конечно же всячески поддерживалась всякого рода паразитами, но попытки выявление ее генезиса явно или косвенно наводило  на какого либо чиновника (см. приведенные выше 5 источников). Так неужели государственные служащие развесив уши готовы слушать либеральные песни разного рода поедателей западных грантов, или те, кто проталкивает идею "деполитизации символа победы" являются такими же патриотами, как и те кто недвусмысленно доказал свою антипатриотичность.

Именно в этом патриотическая общественность и увидела угрозу не только стабильности казахстанского общества но и казахстанской государственности.

Параллели с "украинской историей" на этом не закончились, так как сам факт замены атрибутики связанной с Великой Победой Советского Народа также проходила некогда братская страна.  Георгиевскую/гвардейскую ленту там тоже заменили на деполитизированный красный мак.

Этот шаг чрезвычайно созвучен общемировым тенденциям по пересмотру истории Великой Отечественной Войны и нивелированию участия в ней советского солдата и в числе прочих нововведений, он привел в дальнейшем, как мы знаем к расколу общества к физическому преследованию и гражданкой войне между, теми кто сегодня героизирует преступников и нелюдей из ОУН УПА (закон от 09.04.2015 г. "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке") и теми кто этому сопротивляется (так называемыми "колорадами").

Невольно возникает вопрос: кто явился субъектом, политизирующим георгиевскую/гвардейскую ленту: тот, кто ее использовал или тот, кто начал идентифицировать при помощи нее своих (почитающих героев из ОУН) и чужих (считающих этих извергов извергами)?

И наши сегодня "патриоты" начинают осуществлять, в точности то же самое.

А чиновники куда смотрят?

Ну и третья параллель - это желание наших "патриотов" из радио из либерального и прозападного лагеря перекрасить, наверное, все в цвета нашего флага.

Подчеркну, что флаг и герб у нас замечательные, но перекрашивание всего подряд в цвета государственной символики, с сопровождением этого процесса расколом казахстанского общества не только не "деполитизироет" символы победы, но и обострит социально политическую обстановку в Республике.

Помнится, был такой период, когда украинские "патриоты" в желто-голубые цвета перекрашивали все, что только под руку попадется.

Много единства это добавило украинцам?

Ну и еще одна не параллель - это преследование ветеранов и их родственников

"Байкадамова считает, что причиной нападения была ее активная гражданская позиция. К примеру, в день нападения она занималась обсуждением вопроса о георгиевских ленточках в Facebook."

Все вышеперечисленное подвигло активных и патриотичных представителей гражданского (замечу не относящегося ни к каким НКО) общества начать сбор подписей против инициативы замены символов Великой Победы, политых  кровью миллионов наших предков и пронесенных через десятилетия.

Сбор подписей проходил в четырех областях Казахстана: Алматинской, Карагандинской, Усть-Каменогорской и Костанайской в течение недели с небольшим.

Идея и необходимость пришли, конечно раньше, но любая активность в предвыборную неделю показалась активистам верхом неблагорассудства и провокативности, поэтому реальный сбор подписей был начат с 27.04.2015 и продолжался вплоть до 05.05.2015 то есть 9 дней.

Задача, которую ставили перед собой активисты заключалась в том, чтобы показать, что гражданское общество это не 20 антигосударственных, ревущих на каждом углу о том, что они "гражданское общество" маргиналов, живущих за счет финансирования из-за рубежа, а сотни и даже тысячи патриотически настроенных граждан, не желающих осквернения собственной истории, памяти предков и вбивания оранжевого клина в казахстанскую стабильность.

В результате 06.05.2015 нами в канцелярию премьер министра РК Карима Масимова было передано 1105 подписей граждан несогласных с либерально-прозападными нововведениями.

Если смотреть глубже, то смысл движения в защиту символа Великой Победы георгиевской/гвардейской (не важно) ленты не в ленте, как таковой, а в защите двух очень важных аспектов:

1) Самой идеи священных камней, патриотических символов и общенародной памяти, являющихся фундаментом стабильного общества и нормального патриотического воспитания, в первую очередь молодежи.

То есть, сам факт замены георгиевской/гвардейской ленты, имеющей историческую, вербальную связь и героизмом предков связанной с общей судьбой Советского Народа на любой другой символ, будь он небесно-голубым или пурпурно-розовым, говорит лишь об одном: о том, что символы, история и священные камни ничего не значат, и не имеют ни какой ценности. А ничего не значащий псевдо символизм может быть сооружен под любую ерунду.

И как в этом случае мы сможем привить Казахстанской молодежи любовь к Родине, преклонение перед предками и их почитание, уважение к родной земле, к стране, и к народу.

Казахи, как этнос всегда отличались, на мой, взгляд особо трепетным отношением ко всему, что касается этих самых священных камней и почитания предков.

2) Защита идеи целостности казахстанского общества победившего когда-то, будучи тогда еще обществом Советским, не делящимся по национальному и этническому признаку

величайшее зло на земле и спасшего весь мир ценой неимоверно больших жертв от нацизма.

Эта идея, равенства, братства и героизма единого народа перед лицом величайшего врага человечества, является духовной скрепой скрепляющей казахстанской общество и оберегающего его долгое время от межнациональных конфликтов.

Удары по этим скрепам на территории всего постсоветского пространства приводят к трансформации идеи общей ПОБЕДЫ в идейки маленьких отдельных побед, каждой республики/нации.

На фото слева - направо: младший сержант М. Кантария, сержант М. Егоров, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, капитан С. Неустроев. (фото с ресурса tengrinews.kz)

А на фоне остального либерального и западного воя, вместе с этими скрепами рушиться и общественно социальная стабильность государства и оно само. За примером далеко ходить не надо.

Для чего, это делают все эти "грантоеды" и чиновники которые работают с ними в унисон понятно, но что делают патриотические силы - ВОТ ЭТО ВОПРОС???

Остается надежда, что наш уважаемый премьер-министр, и уважаемый президент задумаются над тем, куда ведут страну подобные реформаторы и их хозяева, а структуры отвечающие за национальную безопасность выполнят свой долг перед государством и обществом!!!

 

Еще по теме

Защита ленты — защита памяти — защита государства!!! - Yvision.kz