Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зарисовка 1

Утро медленно ползло над городом, окутывало все ароматами и несло в себе звуки. Солнце освещало руины домов, остовы машин.  Город медленно просыпался. Крысы разбегались по своим убежищам, сторонясь солнечных лучей. В траве завели свою песню кузнечики или какая-то еще сверестящая живность. На скафандр, плотно облегающий тело, села бабочка. Такая огромная, больше ладони, с невероятными прозрачными крыльями. Пошевелила усиками, отдохнула и полетела дальше, по каким-то своим «бабочкиным» делам. Странно было видеть, как природа оживает после катастрофы, как старается восстановить равновесие… Появление новых видов, способных жить под смертоносными теперь лучами солнца. Новые растения, новые животные. Все менялось.

2 тысячи 157 лет… И на земле снова стала расти трава. Старшие говорили, что это было отдаленно похоже на траву. Она росла, пробивала жесткими стеблями остатки асфальтовых покрытий, стены домов и стремилась к солнцу. Между травинками иногда можно было найти новые цветы. Большинство из них были ядовиты, но они были по-своему прекрасны.

Дима все никак не мог привыкнуть к своим новым обязанностям, новому городу, новой работе… Пара месяцев, которые он провел на этой работе, и удивила, и напугала его. Прожив всю свою жизнь в закрытом городе под землей, он не мог даже представить себе красоту неба и солнца, облака, растения и животных. Но мысли о том, что все это готово его убить при первой возможности пугали. Еще хуже было осознавать, что причиной всего произошедшего была деятельность таких же, как и он, людей. На поверхности все напоминало о том, что когда-то давно здесь жили люди. Такие же как и он, считающие себя высокоразвитыми и культурными. Повсюду на глаза ему попадались остатки человеческой деятельности: вот остатки дома, бывшего когда-то жилым, вот кузов машины, полуразрушенный, ушедший наполовину в землю, но все еще так сильно напоминающий о деятельности человечества. Старшие говорили, что когда-то многие люди могли ездить по земле в таких машинах, говорили, что можно было перемещаться очень и очень быстро… А еще, по вечерам Старшие рассказывали, что когда-то люди могли летать по небу. Тоже в машинах, но не похожих на эти. Дима никогда не видел эти летающие машины, но знал, что Старшие не могут врать. Он с интересом слушал эти вечерние рассказы. В них было множество необъяснимого, но очень интересного… Старшие рассказывали, что небо было голубым, а облака – белыми. Говорили, что трава была зеленой и приятной на ощупь. А самым невероятным были рассказы о морях и океанах. Говорили, что в них была голубая вода, в которой жили рыбы. Над ней летали птицы, название которых уже никто не помнит. Но рассказывали, что они прекрасно пели. Говорили, что на земле росли деревья, у которых были листья. Они бы зелеными… Старшие иногда показывали этот цвет в каталогах, сохранившихся со времен катастрофы, но Дима не мог поверить, что растение может быть такого цвета. Ему казалось невероятным, что растения и животные когда-то не были ядовитыми. Он не мог поверить, что солнечные лучи когда-то не несли с собой смерть хрупкому человеческому организму. Старшие любили рассказывать о том, что давным-давно люди могли ходить под солнечными лучами не опасаясь ни ожогов, ни смерти, не надевая скафандров. Это казалось слишком невероятным и непостижимым. Дима не мог понять, как люди могли допустить Катастрофу…

25 октября 2134 года стало последним днем существования прежнего мира. День Катастрофы… День, с которого начался отсчет Нового времени. Учителя говорили, что в этот день много-много лет назад хрупкая экосистема планеты сдалась и за несколько суток многомиллиардное человечество было практически стерто с её лица. Серия катастроф, причиной которых было глобальное потепление климата в результате человеческой деятельности и наплевательского отношения к среде обитания. Потепление воды, таяние ледников, смещение литосферных плит, землетрясения, извержения вулканов, мощнейшие приливные волны, разрушение озонового слоя. Все это превратило планету в казалось бы непригодное для жизни место. Спаслось лишь несколько сотен тысяч человек, вовремя заметивших изменения и успевших подготовиться. Они стали Прародителями Нового Мира.

Незадолго до Катастрофы они скрылись в подземных городах, спроектированных и оборудованных специально для того, чтобы помочь выжить нескольким сотням тысяч человек. Праотцы позаботились о сохранении семян растительности, животных, видах рыб и прочего биоразнообразия. Благодаря им человечество получило второй шанс… Они построили новую систему общества, в которой детям с малых лет начинали объяснять насколько важно бережно относиться к природе, учили помогать ей. Потом детям объясняли насколько важно и нужно работать, для того чтобы помочь миру возродиться… Общаясь с Учеными, каждый ребенок выбирал себе занятие по душе и начинал учиться для того, чтобы по достижении Совершеннолетия начать работать на благо людей. Конечно, детям помогали с выбором, направляли, исходя из их способностей, но Старшие никогда не запрещали заниматься тем, что выбрал ребенок. Так детям прививалась ответственность за принятые решения.

Много лет назад Дима выбрал для себя работу Исследователя. Он прошел обучение, получил распределение и попал сюда – в город на поверхности. Его работа заключалась в поиске, описании и исследовании новых видов растений и животных. Его рабочий день начинался в 5 утра, потом он завтракал, одевал специальный скафандр, способный защитить его от ультрафиолета и радиации в воздухе, и на лифте поднимался на поверхность. Дальше он был полностью предоставлен себе. Мог идти куда хочет, смотреть по сторонам и искать новые растения, пытаться ловить новых животных. Постоянно ожидая, что может умереть. Мало кто выбирал эту работу – слишком опасно. Но Диме нравилось. Он любил эти прогулки и поиски, новые виды и их изучение. Это погружало его в новый мир. Мир, в котором он верил, у человека был шанс. Возможность построить новое общество, которое не уничтожит все живое вокруг. Диме отчаянно хотелось верить в будущее, о котором так часто рассуждали по вечерам во время рассказов Старшие. Они говорили, что природа сможет все исправить, когда-нибудь человек сможет вернуться на поверхность. Но эта вера не могла заставить Диму просыпаться по утрам и делать свою работу. Каждый день, поразительно похожий на предыдущий, притягательный, но скучный… Что бы уговорить себя это делать ему нужна была вера во что-то большее, какую-то высшую цель… И, после нескольких месяцев, отсутствие такой цели, гнало его все дальше и дальше от этого мертвого города. Загоняло его в горы, исследовать места, где присутствие человека не чувствовалось так явно. И он поднимался все выше, в попытке понять «зачем?» и «для чего?» он делает свою работу. Когда он поднимался на вершину и смотрел вниз, ему казалось, что он вот-вот это поймет. Поэтому он все чаще менял маршрут так, чтобы он привел его в горы. Только на вершине он чувствовал, что цель, которую он отчаянно пытается найти, где-то рядом…

     
1
0
429

Еще по теме