Запрет на экспорт скота дико идиотская
Ситуация с запретом на экспорт скота вообще дико идиотская. Вот вы чего-то делаете, у вас получается востребованный товар, его хорошо стали брать на экспорт иностранные партнеры и тут его запрещают экспортировать.
Чиновники не понимают - сегодня запретили, завтра вместо нас этот скот продаст другая страна и мы потеряем покупателя. А вот на следующий год запрет снимут, а кому продавать то? Мы ведь же уже ненадежный поставщик, у которого бывают форс-мажоры в виде ограничений экспорта и куда мы этот скот денем?
Если скот идет на экспорт - надо наоборот радоваться и давать больше дотаций, чтобы на следующий год поголовье еще больше выросло и экспорт еще больше увеличился.
Низкую цену на мясо внутри страны дает большое производство, а не запрет вывоза.
Источник: Авторский канал Марата Шибутова
