Заплати другому...

В центре фильма — ученик седьмого класса Тревор Маккинни, который живёт со своей матерью, разрывающейся между двумя работами и выпивающей в остальное свободное время. Тревор пытается ей помочь, сблизиться с матерью, но каждая подобная попытка приводит лишь к новым конфликтам.
С нового учебного года в класс, где учится Тревор Маккинни, приходит новый учитель обществоведения Юджин Симонет (его лицо изувечено шрамами — результат детского конфликта с отцом-алкоголиком). На первом же уроке он говорит воодушевляющие слова о месте человека в мире и даёт задание: придумать способ изменить мир и постараться воплотить в жизнь свою задумку. Ученики с готовностью откликаются. Среди прочих звучит идея разместить в интернете сайт на китайском языке с предложением всем китайцам одновременно подпрыгнуть, чтобы сместить земную ось. Принципиально иной подход к выполнению задания у Тревора. Его идея сводится к бескорыстной помощи трём незнакомым людям, каждый из которых, в свою очередь, также поможет трём незнакомцам («передать добро дальше»)… Теоретически число добрых дел должно возрастать в геометрической прогрессии.
На первый взгляд, довольно-таки, примитивный фильм...Но...После просмотра трейлера вышеназванного фильма, а также прочтения описания, конец поверг меня в ужас. Как обычно, у этого фильма предполагался феерический конец, с несколькими цепочками судеб, которые переплетались в одно целое и передавали общую картину по-своему доброго фильма. На первый взгляд бредовая идея впечатлительного мальчишки, кажется вполне сносной и осуществимой. Но ничего, как говориться, не бывает без жертв. Тревор, по-моему, был неким мостом, который помогает людям идти дальше, каждый раз чувствуя переживания испытываемые людьми, которым он помогал.
В процессе осуществления своей так называемой "концепции", ему на пути встретились очень много преград в лице моральных устоев каждого объекта, находящимся в "тройке" Тревора. Меня поразил тот факт, что Тревор смог пере убедить своего "сенсея" по данному проекту. В процессе просмотра фильма всем кажется,что он о хорошем учителе , призывающем к противостоянию системе. Но кто бы догадывался, что Юджин, преподаватель Тревора, сам и не пытался действовать, мотивировать детей не словами, а поступками. Я и сама становлюсь свидетелем того, что многие люди очень часто говорят о том, что мы должны быть активными, инициативными и т.д, но все заканчивается словами. И все-таки кто же на самом деле Тревор???

В каждой истории есть личности, приносящие себя в жертву, да, и он один из таких. Он стал для меня героем, совершив эпохальный подвиг. Он герой нашего времени, как точно подходит название книги М.Ю.Лермонтова. Вы, наверно, задаетесь вопросом: "Почему он может стать героем нашего времени?" Но его план не начал бы работать, если бы мальчишка не начал его с себя. Он помог себе побороть свой страх, вследствие чего началась цепная реакция. К сожалению, ради воплощения его мечты, ему пришлось пожертвовать самым дорогим, собой...Да, мальчишка погибает в драке с сверстниками, помогая одному из его объектов, своему другу. В общем, фильм стоит посмотреть, всем советую. Этот фильм пробудил во мне бурю эмоций, не отпускающую меня до сих пор...
