Закон о петициях - это, конечно, круто
Вчера Токаев подписал его. Он будет вынуждать наше правительство рассматривать петиции, собравшие больше 50к голосов. Но есть несколько "но"...

Закон вступит в силу лишь через полгода.
Пока непонятно, на каком сайте эти петиции можно создавать и подписывать - его ещё не сделали (или не доделали).
Петиции, набравшие меньше 50к воутов, тоже будут рассматривать, только чиновники поменьше.
Отправить в отставку Досаева не получится - петиции об увольнении акимов, министров и других чиновников рассматривать не будут.
Вершить суд через петиции тоже не выйдет, как и менять форму правления, регионы и границы KZ.
