Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зачем тебе юрист, мы уже много лет так работаем?

Я часто себя спрашиваю, почему люди откладывают проблемы на потом? Почему нельзя решить назревающий конфликт на стадии его зарождения или почему нельзя заранее принять меры для предотвращения конфликта?

В обыденной жизни мы часто видим, что люди терпят боль и страдание болезни, но идут к доктору только в самую последнюю очередь, когда помощь доктора минимальна из-за запущенности болезни.

Так и происходит не только в жизни, но в бизнесе. Я был свидетелем, когда бизнес создавался и успешно велся многие годы без привлечения юриста либо с его минимальным участием, да и то на уровне бытовых советов знакомых и друзей юристов.

Но, время берет свое, успешный и процветающий бизнес, дрейфуя в жестоких волнах наших реалий, рано или поздно столкнется с небольшой на вид проблемой. Маленькое столкновений даст трещину, а трещина брешь и бизнес словно маленький кораблик начнет тонуть под натиском бывших партнеров и соратников.

Упущения при заключении контрактов, неотработанные бизнес процессы, отсутствие внутренних регламентов ускорят движение ко дну. А дальше…появятся инспекторы и силовики и высосут последнее. Достигнутые высоты испаряются, а труд коллектива и его идейного вдохновителя уйдут ко дну.

Такой сценарий я видел не раз. И каждый раз мне было по-человечески жаль, что как юрист ты уже не поможешь, слишком поздно…непаритетная сделка заключена, а деньги переведены.

Мало иметь предпринимательскую жилку, советы юристов никогда не помешают и такие советы должны быть до маха руки на контракте, а не после…

Еще по теме

Зачем тебе юрист, мы уже много лет так работаем? - Yvision.kz