Зачем нам карточка «Онай»?
Как мы все знаем, с 11 января текущего года, в городе Алматы вступило в силу оплата с помощью карточек "Онай".
Давайте теперь рассмотрим все плюсы и минусы данной оплаты.
Плюсом данной оплаты является то, что вы теперь можете самостоятельно производить оплату, без посторонних лиц, как кондукторы. Так же, это очень интересно, ведь когда вы совершаете оплату, мигает либо зелёная галочка, либо красный крестик. Ещё один плюс, можно с легкостью узнать, кто является стужентом, школьником.И самое последнее, пожалуй, это то, что предусмотрены льготы для студентов, пенсионеров. Да, это я так считаю что плюсы данной оплаты. Теперь, о минусах. Во-первых, неудобно с каждым разом пополнять баланс,тем самым искать терминал во всех магазинах, на улице, так же чувствовать себя в тревоге, что у тебя вот-вот закончится баланс на карточке. Во-вторых, это невыгодно для тех, кто совершает в одно направление сразу несколько пересадок, это большая дыра в бюджете этого человека, то есть, если раньше человек покупал за 7500 проездной и мог совершить сразу несколько пересадок, тем самым сэкономив на дорогу, теперь у него есть карточка "Онай" с помощью которого на дорогу уходит в два раза больше! Действительно...Оңай(Легко). В-третьих, нас просят при входе сразу совершить оплату, безусловно, это правильно, но я однажды из дома до ВУЗа ехала на автобусе,совершив оплату через эту карточку, в итоге как и полагается оплатила при входе, а до ВУЗа ехать 1,5-2 часа. Терминал в автобусах обновляется каждые 45 минут либо час, то есть при выходе меня попросили доказать, что я оплатила(якобы он во второй раз не принимает), и что вы думаете? Да, я хотела доказать, тем самым повторно оплатила проезд, а ведь не докажешь тут, и деньги обратно не вернёшь. В-четвёртых, деньги на карточке каким то фантастическим образом исчезают. Странно, не правда ли? И конечно последнее, это то, что многие кондукторы, которые пошли против этого беспомощного "Онай", освободили свои места, для нового, конечно, поколения. Вам решать, алмаатинцы, действительно ли легко нам с этим "Онай", или все же можно вернуть старые валидаторы?!
