Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Забей на все. Иди на тренировку

Я мог прийти на тренировку злой. Мог – раздраженный. Мог – усталый. Мог прийти после конфликта, в отвратительном настроении, разругавшись с кем-нибудь вдрызг. На тренировку я мог прийти каким угодно.

С тренировки я всегда уходил в хорошем настроении. Всегда. Это правило сбоев не давало. Оно работало безотказно, как молоток.

Потом я начал изучать этот эффект, и оказалось, что умные люди его уже описали. Он связан с самыми примитивными, самыми глубинными особенностями человеческой психики. С теми временами, когда мы не были еще замороченными высокоразвитыми существами, которыми являемся сейчас, а были ближе к животным, и нашей главной задачей являлась банальная борьба за выживание.

Когда вы плывете в бассейне час, ваш организм очень быстро начинает доносить до сознания элементарную, как мычание, мысль – смотри, как я могу. Смотри, я способен проплыть час, или час пробежать, или поднять штангу. Это значит, что я силен. Это значит, что у меня достаточно еды. Это значит, что я здоров. Это значит, наконец, что я живу.

Пока вы тренируетесь, ваше тело непрерывно и надоедливо, как какой-нибудь мотивационный спикер, доносит до вашего сознания очень простую мысль – у тебя все хорошо. У тебя все замечательно. У тебя все отлично, черт возьми. И у тела это получается лучше, чем у любого мотивационного спикера. И работает это безотказно.

Сейчас сложное время. В мире происходит черт знает что. Мы все живем в постоянном стрессе. Мы можем старательно делать вид, что все хорошо – но стресс никуда не денется. Стресса добавляют плохие новости. Стресса добавляет полная неопределенность. Стресса добавляет малопонятное будущее.

Со стрессом люди борются по-разному. Кто-то ходит к психологам. Кто-то глушит водку. Кто-то молится. Кто-то прожигает жизнь. Кто-то настраивается на позитивную волну, и пытается ничего не замечать.

И это все нормально. Но есть способ лучше. Способ, который в нас заложила природа. Который работает всегда и везде. Который не требует внимания, поклонения или денег. За который не расплачиваешься больной головой.

Поэтому, если кажется, что мир вокруг сходит с ума.

Если непонятно, что будет завтра.

Если поругался с близкими.

Если не идет бизнес.

Если новости достали до одурения.

Если хорошего ничего нет, и не предвидится.

Если все это так, и даже если все намного хуже.

Всегда есть отличный способ показать себе, что все хорошо. Способ, заложенный самой природой, и сбоев не дающий никогда.

Забей на все. Иди на тренировку.

Пост с ФБ

1
0
495

Еще по теме