За конструкциями — Конструктор!
Майкл Бихи, адъюнкт-профессор биохимии, сказал, что один из результатов недавних открытий, связанных с живой клеткой, «громко, недвусмысленно, пронзительно вопиет о том, что все было сконструировано». Он прибавил, что этот результат исследований клетки «настолько однозначен и значителен, что должен считаться одним из величайших достижений в истории науки».
Понятно, что очевидность существования Конструктора создает проблемы для тех, кто придерживается теории эволюции, поскольку она не объясняет изощренного строения, или конструкции, всего живого, особенно на клеточном и молекулярном уровне. «Существуют убедительные причины считать, что дарвинское объяснение механизмов жизни навсегда останется расплывчатым»,— говорит Бихи.
Во времена Дарвина живая клетка, основа жизни, считалась простой, и именно в тот период — когда знаний было еще недостаточно — зародилась теория эволюции. Но теперь для науки это пройденный этап. Молекулярная биология и биомиметика предоставили обилие доказательств того, что клетка представляет собой сложнейшую систему, заключающую в себе множество изящных, совершенных конструкций, рядом с которыми созданные нами самые сложные механизмы и приспособления выглядят детскими игрушками.
Гениальные конструкции приводят нас к логичному выводу, что «жизнь была сконструирована кем-то разумным». Не логично ли, что у Него есть замысел, в котором определенное место занимают и люди? Если да, то в чем он состоит? И можно ли поподробнее узнать о самом Конструкторе?
Растительные композиты основаны не на коллагене, а на целлюлозе. Целлюлоза придает дереву многие из желаемых свойств, которые делают его превосходным строительным материалом. Целлюлоза названа «тягучим материалом, не имеющим себе равных».

Исчезнувшая муха и усовершенствование солнечных батарей
В журнале «Нью сайентист» писалось об одном ученом, который в музее увидел несколько фотографий исчезнувшей мухи, сохранившейся в янтаре. На глазах насекомого он заметил ряды решеток и заподозрил, что они, должно быть, помогали улавливать больше света, особенно падающего под очень острым углом. Вместе с другими исследователями он начал ставить опыты, и их догадки подтвердились.

Вскоре ученые решили попробовать создать решетчатые солнечные панели, копирующие поверхность мушиных глаз. Они надеются, что такие солнечные панели будут вырабатывать больше энергии. Кроме того, может отпасть необходимость в дорогих системах наведения, которые в настоящее время требуются для нацеливания панелей на солнце. За счет усовершенствования солнечных панелей может сократиться потребление ископаемого топлива, а следовательно, и загрязнение окружающей среды,— цель, что и говорить, стоящая. Подобные открытия помогают нам увидеть, что природа — это кладезь гениальных конструкций, которые только и ждут того, чтобы их открыли, поняли и по возможности с пользой скопировали.
Воздавать честь тому, кто ее заслуживает
В 1957 году швейцарский инженер Жорж де Местраль заметил, что маленькие цепкие колючки, пристававшие к его одежде, покрыты крошечными крючочками. Колючки и крючочки подверглись изучению — и вскоре творческий ум инженера загорелся идеями. Следующие восемь лет он посвятил разработке синтетического эквивалента колючек. Его изобретение — застежки-липучки — сразу же распространилось по всему миру, а марка изобретения — Velcro — вошла в обиход.
Представьте себе, что бы почувствовал де Местраль, если бы миру сказали, что Velcro никто не разрабатывал, что липучки появились как результат многотысячной череды случайностей, произошедших в мастерской. Справедливость и порядочность требуют признавать заслуги автора. Именно для этого изобретатели приобретают патенты. Получается, что люди достойны признания своих заслуг, денежных вознаграждений и даже хвалы за свои творения, которые часто представляют собой неуклюжее подобие того, что встречается в природе. Так не должны ли мы признавать заслуги мудрого Творца, создавшего совершенные оригиналы?
Интересные факты
-
В пропорциональном отношении кость крепче стали.
-
Ворвань кита позволяет ему держаться на воде, служит теплоизоляцией и запасом пищи.
-
От кожи крокодилов и аллигаторов отскакивают копья, стрелы и даже пули.
-
Шелк паука в пять раз прочнее стали и при этом весьма эластичен.
-
Мозг дятла защищен очень плотной костью, которая служит амортизатором.
-
Хамелеоны меняют цвет, чтобы слиться с окружающей средой.
-
У наутилуса есть специальные камеры, позволяющие ему менять глубину.
-
На преодоление расстояния в 1000 с лишним километров у обыкновенного колибри уходит менее трех граммов топлива.
-
Кальмары пользуются своего рода реактивным двигателем.
-
Химические чудеса зажигают сверкающие холодные огни светлячков.

