Перейти к содержимому
Обложка сообщества Мемлекет

За 8 месяцев выявлено 245 субподрядных фирм – нарушителей программы «Нурлы жол»

Министр финансов доложил об основных финансовых показателях за январь – август текущего года.

За восемь месяцев с начала года в Казахстане выявлено 245 фирм – нарушителей субподрядчиков программы "Нурлы жол". Об этом в ходе расширенного заседания Правительства в Акорде заявил министр финансов РК Бахыт Султанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам главы Минфина, в стране возрастает налоговая отдача участников программы "Нурлы жол". Всего за 8 месяцев от прямо и косвенно задействованных налогоплательщиков в бюджет поступило свыше 62 млрд тенге. 

"Органы госдоходов проводят налоговый контроль субподрядчиков программы "Нурлы жол". Сегодня на разных уровнях этой "пирамиды" выявлено 245 фирм-нарушителей. Из них по 27 проверки завершены. Дополнительно начислено 15,6 миллиарда тенге", – сказал Бахыт Султанов. 

Он отметил, что в целом расходы республиканского бюджета произведены на 737 млрд тенге, что больше аналогичного периода прошлого года, при этом треть прироста финансов приходится на социальные расходы.

Также глава Минфина сообщил о том, что в регионы трансфертами направлено 915 млрд тенге на обеспечение занятости и стабильности.

Кроме того, Бахыт Султанов заявил о том, что расходы республиканского бюджета исполнены почти на 99%, а местных – на 96%.

"В результате показатель по государственному бюджету составил 97,1%. В сравнении с прошлым годом это на 0,4 процентных пункта ниже из-за местных бюджетов", – резюмировал министр. 

Напомним, ранее министр финансов доложил о росте налогов с заработной платы.

Источник: kazpravda.kz

 
0
0
204

Еще по теме

За 8 месяцев выявлено 245 субподрядных фирм – нарушителей программы «Нурлы жол» - Yvision.kz