Выживший в кинотеатре
Итак, «Выживший».
Потрясающе красивое кино с ошеломительными планами и богом на должности оператора. Серьезно, дайте Эммануэлю Любецки еще один «Оскар», он им раковину затыкать будет. А вот остальные, как по мне, не заслужили. Прошлогодний «Бердмен» получился у Иньярриту не в пример сложнее и интереснее. Обласканная критиками картина о закулисных бродвейских дрязгах, снятая якобы одним дублем, демонстрировала шекспировский накал страстей, за которым слышались голоса живых людей, а не рев компьютерного медведя.
«Выживший» же - очень скучное, затянутое и глупое кино, которое не спасают ни потрясающие пейзажи, ни, как бы трагично это не звучало, Леонардо Ди Каприо. Ему там просто нечего играть. Весь фильм он жрет беличье говно, истошно кряхтит и обнимает березу. Убедительно? Да! Впечатляюще? Конечно! Заслужил «Оскара»? Пожалуй, нет. А, давайте будем честными, ради этого все и затевалось. Глядя на Лео, постепенно возвращающегося из мертвых, переживать за него хочется не сильнее чем за Усэйна Болта, бегающего на перегонки с инвалидом-колясочником. Нет, ему веришь от первого до последнего кадра, но, кажется, название фильма нам о чем-то спойлерит…
Я не докапываюсь до реалистичности показанных в фильме событий, это мне всегда было по барабану. Кино, это, в первую очередь, художественное произведение, призванное отразить творческую задумку режиссера, а не его энциклопедические знания. Жаль, но задумки на весь его огромный хронометраж, фильму как раз не достает, и термин «Выживший» будет уместнее применить к беднягам в зрительном зале.
Самая впечатляюща хренота, которую я когда-либо смотрел.
#makesomeblog #ozzi #кино #Выживший #Оскар #рецензия

