Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Выжившие

Самолет авиакомпании Bek Air упал в 7.22, по словам очевидцев, спасатели и врачи прибыли на место происшествия спустя 15-20 минут. Всех пострадавших в авиакатастрофе в аэропорту Алматы доставляли сразу в несколько больниц города: тяжелых в ближайшие клиническую больницу №4 и областную, детей в клиническую №1, с травмами средней тяжести в больницу скорой неотложной помощи. Всего на место крушения выехали 35 бригад скорой помощи Алматинской области.

В БСНП к встрече пострадавших были готовы при первых же сообщениях о крушении, их встречали в приемном покое все лучшие специалисты во главе с главным врачом. Всего туда доставили 13 человек с переломами, ушибами и сотрясением мозга, одного после оказания помощи отпустили домой. Мейрамбек Сериков даже немного рассказал о том, что пережил:

-Я родился не в рубашке, а в куртке. Мы спасались сами сначала, а потом только приехали на помощь спасатели. Самолет поднимался дважды, и во второй раз все это случилось, я не успел даже испугаться, так все было быстро.

Телефон Мейрамбека разрывался теперь уже говорящим рингтоном песни Эдит Пиаф Non, je ne regrette rien. Люди поздравляли его с новым днем рождения. К другим родные приезжали.

-Куда я только не звонил, не ездил, но набрать телефон братишки не решался, боялся, что он уже никогда не возьмет, - едва сдерживая слезы делился мужчина, нашедший своего брата в палате больницы.

Другая семейная пара показала книгу Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» из рюкзака своего племянника, родственники посчитали это хорошим знаком и ругали себя за то, что торопились сегодня в аэропорт:

-Не надо было так спешить, судьба удерживала, мы все проспали и зачем то так ехали…

Для пострадавших и их близких в больнице сразу же организовали импровизированный штаб, где им оказывали помощь профессиональные психологи:

-Те, кто пережил эту трагедию находятся в шоке в разной степени, одни его переносят легче, другие тяжелее, - пояснила психолог из соседнего центра ревматологии Ксения Зинковская, - Шок будет длится еще три дня, как минимум, затем может наступить агрессия, депрессия, поэтому люди должны находится под наблюдением, их нужно оградить от эмоций, чтения СМИ и социальных сетей, чтобы они могли забыть воспоминания или хотя бы размыть их.

Шок читался в глазах всех пострадавших, особенно впечатлил папа, который вытащил из самолета свою жену и 9-ти месячного ребенка. Ему помощь не требовалась, а вот малыша и маму госпитализировали.

Но больше всего впечатлила четкая и слаженная работа врачей, чувствовалось, что спасением людей они занимаются каждый день, не взирая на праздники и выходные. Сегодня ,кстати, у многих больниц должны были пройти новогодние вечера, но все торжества в связи с объявленным трауром пришлось естественно отменять.

Соболезнования близким погибших и скорейшего выздоровления выжившим.

2
0
6947

Еще по теме

Выжившие - Yvision.kz