Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:21, 17 мая 2017

Выставка Картин С. Калмыкова и Ночь в Музее Кастеева

«Он выходил из оперного театра,  и мы, мальчишки, толпой бежали за ним. Он привлекал внимание. Нам непривычны были его одеяние, поведение, улыбка... Тогда мы не могли его понять. И только  многими годами позже мне начал открываться целый  МИР по имени =Сергей Калмыков=".

(Ермек Жангельдин, искусствовед музея им. Кастеева)

 

Blog post image

12 мая в Государственном музее искусств РК им. А.Кастеева открылась ВЫСТАВКА «Звездная чаша Сергея Калмыкова». На ней представлены 330 - то есть ТРЕТЬ (!!!) из 1110 его работ, находящихся в нашем музее. Некоторые из них выставляются впервые.

Blog post image

Феномен Калмыкова в том, что этого художника любят люди с совершенно разными художественным вкусами. Он был не просто Художник с большой буквы, он был Явление, Вселенная, Космос.

Blog post image

Его картины - словно двери в совершенно иное измерение. И, на мой взгляд, не просто в придуманный  этим художником мир, а именно в другое измерение, в котором существующий мир понимается по другому.

Blog post image

Для этого надо отрешиться от повседневных забот,  взглянуть на мир и на свою жизнь с некоторого расстояния. Ощутить себя и частью мироздания, и его Создателем.

Blog post image

И вот (по моему скромному мнению), именно в этом состоянии глобального наблюдения за своей жизнью, жизнью всех существ и самого космоса Калмыков и  находился постоянно.

Поэтому, если вы хотя бы один раз попали в это измерение через его картины, вас будет тянуть в это пространство снова  и снова.

Blog post image

После его выставки создается ощущение, что ты провел бессонную ночь  в обсерватории, наблюдая звездное небо. Ты чувствуешь себя одновременно и песчинкой в этой огромных космических масштабах, и центром Вселенной.

Blog post image

И самое замечательное - то, что такое ощущение передается через ВСЕ его картины. Неважно, изображены на них люди или странные персонажи, реальные здания или абстракции.

Blog post image

С.Калмыков. Фантастический пейзаж с красными скалами. 1938. Картон, масло

Поэтому в зале, где висят его картины, можно не заметить, как пройдет день. Что такое один световой день в масштабах Вечности?

Blog post image

Особую роль в том. что мы сейчас имеем возможность наслаждаться творчеством Калмыкова,  сыграла Любовь Георгиевна Плахотная, бывшая  директором музея им. Кастеева с 1950 по 1973 год. Она обладала поразительным чутьем на настоящие произведения искусства  и часто шла на риск, приобретая для музея произведения в том числе опальных художников.

«Любовь Георгиевна сумела УВИДЕТЬ его.  Для того времени, это был человеческий, творческий, музейный подвиг. Взять более 1000 произведений совершенно необычного, странного человека – это был подвиг. Я просто преклоняюсь перед этим удивительным человеком", - делится с нами искусствовед, член Международной ассоциации художественных критиков при ЮНЕСКО Валентина БУЧИНСКАЯ.

Blog post image

Сама она так рассказывает о встрече, которая определила ее жизнь на долгие годы:

"Я вспоминаю выставку, которая состоялась в нашем музее уже после смерти Сергея Калмыкова. Это было в 68-69 годах. Я  посмотрела на  картины и поняла, что  могу посвятить им свою жизнь. Так и получилось. И я благодарна Сергею Калмыкову, что он решил приехать в Алматы.  И я благодарна судьбе, что все эти годы могла прикасаться к его работам сердцем. Для меня это было истинном счастьем."

Blog post image

Считается, что одна из ранних работ Калмыкова, в которой он в 1911 году изобразил красных коней на воде,

Blog post image

вдохновила Петрова-Водкина на создание его знаменитой картины «Купание красного коня» (1912).

Blog post image

Картина совместно с «Черным квадратом» Казимира Малевича (1915) стала определяющей в развитии русского авангардизма.

Этот момент был обыгран в перфомансе, который проходил во время открытия выставки. Актер, игравший Калмыкова, произнес слова из Дневника художника:

Blog post image

«К сведению будущих составителей моей монографии. На красном коне наш милейший Кузьма Сергеевич изобразил МЕНЯ. Да! В образе томного юноши на этом знамени изображен я собственной персоной. Только ноги коротки от бедра. У меня в жизни длиннее».

Калмыков часто изображал на своих картинах балерин и танцовщиц. И на выставке таких картин - несколько.

Например, вот:

Blog post image

Или моя любимая картина "Балерина в облаках". Она всегда находится в зале работ Калмыкова, и я обязательно, приходя в музей, захожу навестить ее.

Blog post image

Скажите,  а вам эта сидящая девушка никого не напоминает?

Blog post image

Актер-Калмыков представил нам ее, как свою Музу. А вот - картина, с которой она "материализовалась":

Blog post image

Кроме ожившей Музы, была еще ожившая Кариатида.

Blog post image

 

Blog post image

Я так думаю, что с этой картины:

Blog post image

С.Калмыков, "Две кариатиды и море"

Перфоманс  позволил представить, что перед нами, действительно, Тот Самый Калмыков и хотя бы чуть-чуть побыть в его пространстве.

Blog post image

Мой отец  рассказывал мне, что он всегда подходил к Калмыкову, когда тот рисовал, и рассматривал его картины. Он часто встречал его недалеко от нашего дома, в районе Зеленого базара.

Blog post image

Одна из моих любимых картин этого художника - изображение ГАТОБ, нашего оперного театра. Мне всегда было интересно, почему он рисовал как бы сквозь деревья, которые мешают рассмотреть фасад здания.

Blog post image

На выставке есть еще четыре картины с изображениями ГАТОБ снаружи. Причем, на одной из них был изображен тот самый памятник Сталину, который какое-то время находился перед зданием, а потом его убрали.

Blog post image

Было радостно узнать, что впервые в истории Казахстана было издано иллюстрированное научное издание каталога живописи и графики ВСЕХ работ художника.

Blog post image

Как я уже упоминала, с 1935 по 1964 годы Калмыков работал в ГАТОБ, куда был приглашен в качестве художника-постановщика.

"Калмыков для нашей алматинской культуры - это большое, необычное явление. Вставить его в  рамки  какой-то идеологии очень сложно. И, несмотря на его необычность, его уважали в театре, в котором он работал.  Он создал много интересных декораций к спектаклям и эскизов костюмов. Зрители с нетерпением ждали его новых работ. Ему выделили квартиру. К нему относились бережно, он был достоянием нашего города".

(Ермек Жангельдин. искусствовед музея им. Кастеева)

 

Blog post image

Он называл себя Великим Костюмером.Часто персонажи его картин одеты, как герои еще не выдуманных спектаклей.

Blog post image

С.Калмыков, "Кавалер Мот на прогулке", 1968

Blog post image

Сам он, как мы уже упоминали,  одевался супер-оригинально. Вот что он по этому поводу говорил:

«Вот представьте-ка себе - из глубины вселенной смотрит миллион глаз, и что они видят? Ползет и ползет по земле какая-то скучная одноцветная серая масса — и вдруг как выстрел — яркое красочное пятно! Это я вышел на улицу».

"Когда Калмыков появлялся на улице, вокруг него происходило легкое замешательство. Движение затормаживалось. Люди останавливались и смотрели. Мимо них проплывало что-то совершенно необычайное: что-то красное, желтое, зеленое, синее — все в лампасах, махрах и лентах. Калмыков сам конструировал свои одеяния и следил, чтобы они были совершенно ни на что не похожи".

(Юрий Домбровский, «Факультет ненужных вещей», Paris, 1978).

Blog post image

Мне всегда было интересно,  почему некоторые картины этого художника - не прямоугольной привычной формы, а круглые?

Blog post image

Валентина Станиславовна Бучинская ответила мне, что это - его "ЛУННЫЕ ПИСЬМА". "Я хочу создать тысячу лунных писем-посланий жителям Луны". - писал он в своих книгах. В этих "лунных письмах" он изображал и себя, и пейзажи Алматы, и красивые здания.

Blog post image

Уникальным в его творческом наследии является большой цикл фантастических работ, не имеющих прямых аналогов в истории мирового искусства.

Blog post image

Его стиль иногда называют "фантастическим экспрессионизмом". В настоящее время имя Сергея Калмыкова известно не только в Казахстане, но и за рубежом. Его произведения занимают достойное место в музеях и частных собраниях.

Blog post image

На выставке демонстрируются три фильма о Калмыкове, создатель которых - Игорь Марксович Гонопольский.

Blog post image

Игорь Марксович тоже был на открытии.

Blog post image

Большое спасибо искусствоведам  и сотрудникам музея за то, что сохранили работы Калмыкова и сейчас позволяют нам заглянуть в загадочный мир его работ, делятся с нами своими открытиями и рассказывают об этом удивительном человеке.

Blog post image

Также выражаю благодарность струнному квартету - за великолепную музыку, которая удивительно гармонично сочеталась с картинами Калмыкова и создавала праздничное настроение. Особенно "Танго" из фильма "Запах женщины".

Blog post image

Проект был осуществлен при поддержке компании JTI.

Выставка открыта с 13 мая по 30 июля, на ней также можно купить выпущенный каталог работ Калмыкова и маленькие сувениры с его работами.

Blog post image

А завтра, 18 мая, в музее состоится Ночь в музее!!! О своих двух проведенных в музеях ночах я уже писала в прошлом и позапрошлом году.

И в рамках акции НОЧЬ В МУЗЕЕ в Международный день музеев двери Музея им Кастеева будут открыты до самой полуночи, ВХОД - СВОБОДНЫЙ! Программа - интересная и разнообразная, можете найти ее на сайте музея. Коротко - на картинке:

Blog post image

Меня больше всего интересуют ОЖИВШИЕ ПРИЗРАКИ, так что я приду к этому времени.

А потом, к 12 ночи, толпа традиционно схлынет, и можно будет в тишине еще немного побыть в космическом пространстве Сергея Калмыкова.

Благодарю за фотографии Анель Айбасову. Она - на этом фото, а на стене -   портрет Сергея Калмыкова, художник - Л.Леонтьев (1946 г).

Blog post image
 
11
4983
7